«Холодное оружие»: в Тульской области коммунальщики не справляются с сосульками на крышах домов. РЕПОРТАЖ

«Холодное оружие»: в Тульской области коммунальщики не справляются с сосульками на крышах домов. РЕПОРТАЖ

Все подробности – в нашем материале

8:40 | 19.01.2017

2017-01-19T08:40:00+03:00

«Холодное оружие»: в Тульской области коммунальщики не справляются с сосульками на крышах домов. РЕПОРТАЖ

В Туле последний несчастный случай произошел два дня назад. На улице Вильямса глыба льда сорвалась с крыши и рухнула на 12-летнего мальчика. Сейчас подросток – в больнице. С начала года областная госжилинспекция выдала каждой управляющей компании предписание – не допускать образование сосулек на крышах. К предупреждению многие коммунальщики не прислушались. Только в январе в ГЖИ поступило 88 подобных жалоб от туляков. Что говорить о других городах. Щекино – 20 километров от областного центра. Каждый дом – иллюстрация того, как быть не должно.

Это холодное оружие работает без лицензии. По эффекту не уступает острому клинку. Ученые подсчитали: если большая сосулька сорвется с пятого этажа, эффект будет как от падения 200-киллограмовой штанги. Смерть на месте. Упадет со второго – проломит голову. Щекино, центр города. За несколько минут по тротуару проходят десятки людей. Наверх смотрят единицы. 

В Туле ситуация другая. Коммунальщиков ограничили во времени. По правилам благоустройства города, управляющие компании должны чистить крыши от сосулек раз в два дня. Если не хватает  техники и рабочих, тогда нанимают  промышленных альпинистов. Тула, улица Фрунзе. Дом со всех сторон обтянут сигнальными лентами – на крыше работает наемная бригада. С субботы у них накопилось несколько десятков вызовов. За день успевают  расчистить 3-4 дома.

Не будут чистить – оштрафует ГЖИ. Заледеневшая крыша может обойтись коммунальщикам в 300 тысяч рублей. Главное – наличие письменного обращения недовольных жильцов. Если произошел несчастный случай – управляющую компанию ждет суд.  Порча имущества – минимальный ущерб. Если сосулька упала на автомобиль, лучше сразу вызывать сотрудника полиции. Но ежегодно из-за ледяных глыб в России гибнут люди. В Туле/ последний раз трагедия произошла 5 лет назад. Тогда сосулька убила пенсионерку. В начале недели  глыба льда упала на 12-летнего мальчика. Он просто шел мимо магазина. Ребенок остался жив, но сейчас – в больнице. 

 

logo