Тульские многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок

Тульские многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок

Этот вопрос рассматривали на оперативном совещании с Алексеем Дюминым

11:45 | 17.01.2017

2017-01-17T11:45:00+03:00

Тульские многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, на оперативном совещании доложил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов. По его словам, в регионе сформирована нормативная правовая база, с 2011 ведётся работа по бесплатному предоставлению многодетным семьям земельных участков.

На 1 января 2017 в органы социальной защиты населения Тульской области за предоставлением земельных участков обратилось 10289 граждан.

Андрей Филиппов пояснил, каким образом земельные участки предоставляются многодетным гражданам.

Во-первых, предоставление участков ведётся из утверждённых перечней земельных участков, которые формируются администрациями муниципальных образований, либо министерством имущественных и земельных отношений Тульской области.

Кроме того, семья самостоятельно может сформировать земельный участок и оформить в собственность путём проведения кадастровой оценки и осуществления государственного кадастрового учёта данного земельного участка.

Также многодетные семьи имеют право приобрести в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся у них в аренде.

 «Из 7041 сформированного земельного участка 2155 участков частично обеспечены объектами инженерной инфраструктуры, что составляет 31% от количества сформированных земельных участков. Линии электропередач имеются на 1928 участках, водопровод — на 364, газ — на 933, к 1003 участкам подведены дороги», — сказал министр труда и социальной защиты Тульской области.

На сегодняшний день только 44 семьи приступили к строительству жилых домов на предоставленных земельных участках.

 

logo