Роспотребнадзор сообщает тулякам об изменениях в законодательстве

Роспотребнадзор сообщает тулякам об изменениях в законодательстве

Изменилось законодательство, предусматривающее дополнительные условия проведения проверок

20:00 | 16.01.2017

2017-01-16T20:00:00+03:00

Роспотребнадзор сообщает тулякам об изменениях в законодательстве

С 1 января 2017 г. вступают в силу изменения в законодательстве в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.

Так, теперь основанием для проведения внеплановой проверки является:

«нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)».

В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе:

«О безопасности пищевой продукции»;

«О безопасности продукции легкой промышленности»;

«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;

«О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и др.

В связи с этим, в случаях, когда гражданин приобрел несоответствующий требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений граждан Роспотребнадзором в установленном Законом порядке организуются мероприятия по контролю.

logo