Тульская УК «списала» свои долги на невнимательных жильцов

Тульская УК «списала» свои долги на невнимательных жильцов

Этот вопрос рассматривали на специальном совещании Алексея Дюмина

12:30 | 12.01.2017

2017-01-12T12:30:00+03:00

Тульская УК «списала» свои долги на невнимательных жильцов

11 января Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел специальное совещание, на котором лично рассмотрел ряд обращений жителей региона. 

Несколько коллективных обращений в адрес главы региона поступило от жителей Тулы, дома которых находятся в управлении компании «Зеленый город». Люди возмущаются, что компания «ТНС Энерго Тула» выставила им высокие счета за электроэнергию на общедомовые нужды. На каждую квартиру насчитали по 3-5 тысяч рублей. 

Энергетики объяснили, что причиной таких счетов является долг управляющей компании за два предыдущих года.

Компания «Зеленый город» поясняет жителям, что в договоре прописана обязанность жильцов - принимать на себя любые счета по электроэнергии.

Жильцы возмущены, потому что они всегда исправно оплачивали все квитанции.

Начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин пояснил, что жители обязаны оплачивать услуги по общедомовым нуждам. Обычно жильцы платят норматив, а все, что сверх норматива, возлагается на управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Жители указанного в обращении дома подписали протокол собрания по выбору УК, в котором отдельным пунктом содержится решение о полной оплате ОДН даже сверх норматива. По сути, управляющая компания воспользовалась невнимательностью жителей, которые подписали договоры, не разобравшись в их содержании.

У жителей есть выход – обратиться в суд и попытаться признать решение незаконным или вновь провести собрание собственников, на котором протокольно отменить начисление платы за ОДН сверх норматива. Во втором случае, к сожалению, не удастся избежать необходимости оплачивать уже начисленные суммы за сверх норматив. 

Глава администрации г. Тулы Евгений Авилов добавил, что ведется работа со старшими по домам, им разъясняются их права и обязанности, даются рекомендации по правовым отношениям с управляющими компаниями.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что жителям нужно разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации, и поручил ГЖИ и администрации города организовать встречу с участием представителей управляющей компании, компании «ТНС Энерго Тула» и СМИ. 

logo