Туляки, внимание: правила дорожного движения в 2017 году изменились

Туляки, внимание: правила дорожного движения в 2017 году изменились

«Первый Тульский» расскажет об основных нововведениях

12:00 | 08.01.2017

2017-01-08T12:00:00+03:00

Туляки, внимание: правила дорожного движения в 2017 году изменились

В 2017 году появились несколько важных изменений в ПДД и законодательстве. "Первый Тульский" расскажет водителям об основных нововведениях.

1. Права можно будет получить и обменять в МФЦ.

Сделать это можно будет, согласно постановлению Правительства РФ, с февраля 2017 года. Изменения, по словам авторов, снизят нагрузку на местные регистрационные отделения ГИБДД. Как сообщают СМИ, в МФЦ можно будет обменять права по истечении срока действия, получить дубликат или внести изменения в документ, а также оформить международные права. Но первичный прием экзаменов по-прежнему будут проводить в ГИБДД.

2. Электронные полисы ОСАГО стали обязательными.

Ввести процедуру электронного оформления полисов  ОСАГО обязали всех страховщиков. С 1 января 2017 года у каждого из них должен появиться круглосуточный сайт, на котором можно оформить полис. Кроме того, с 1 января 2017 г. автовладельцы обязаны предоставить поврежденную машину на осмотр после ДТП. 

3. Подорожают водительские права и регистрация авто.

Региональные и федеральные СМИ говорят о том, что изменятся госпошлины за выдачу водительских удостоверений и свидетельства о регистрации транспортного средства. Некоторые СМИ уже говорят о том, что права теперь обойдутся в 3000 рублей (вместо 2000), а регистрация ТС подскочит аж в 3 раза (до 1500 с 500 р). Однако окончательные данные Минфин пока не предоставил.

4. За опасное вождение будут штрафовать.

В этом году появилась новая статья в КоАП, определяющая опасное вождение. По ней опасное вождение – это серия действий, создающих угрозу гибели или ранения людей, повреждение транспортных средств и сооружений. В категорию входят отказ уступить дорогу автомобилю с преимуществом в движении, а также резкое торможение и несоблюдение интервалов.

Отслеживать нарушения будут камеры в машинах ГИБДД и стационарные комплексы видеофиксации. Кроме того, в ГИБДД намерены принимать записи с частных видеорегистраторов. 

По некоторым данным, сумма штрафа за опасное вождение составит 5 000 рублей.

5. ПТС станет электронным.

Соглашение о введении электронных паспортов на автомобили вступило в силу в России и еще в пяти странах Евразийского экономического союза. Процесс перехода на электронные документы не быстр, поэтому в ходу будут и традиционные – бумажные ПТС. Выдача последних продлится до 1 июля 2017 года, а владельцы тракторов и других самоходных транспортных средств будут получать стандартные ПТС до 1 июля 2018 года.

6. Изменились правила перевозки детей

Детям до 7 лет теперь можно ездить в кресле только на заднем сиденье. На переднем пассажирском сиденье использование детских кресел все так же остается обязательным для детей до 12 лет. Фактически под запрет попали бустеры: формулировка в ПДД дана таким образом, что детей можно возить исключительно в автокреслах. Штраф — до трех тысяч рублей. Будьте внимательны — изменения эти вступили в силу прямо с 1 января.

Кроме того, с нового года отдельно сертифицируют детские кресла на безопасность. Это касается только новых приспособлений для перевозки детей.

Что касается групповых перевозок, то с 2017 года их запрещено производить в автобусах старше 10 лет и не оснащенных тахографом, а также трекером ГЛОНАСС.

logo