Тулякам: Не хотите ничего делать? Не делайте

Тулякам: Не хотите ничего делать? Не делайте

Психологи рассказали о том, как правильно провести новогодние каникулы

12:31 | 05.01.2017

2017-01-05T12:31:43+03:00

Тулякам: Не хотите ничего делать? Не делайте

Правильное планирование отдыха поможет отлично провести новогодние каникулы. Как это сделать, посоветовали психологи.

Если нельзя, но очень хочется, то можно

Необходимо отделять свои желания от тех, что навязаны обществом, считает семейный психолог Ирина Обухова. По ее словам, нет ничего страшного в том, чтобы провести новогоднюю неделю на диване - если этого по-настоящему хочется.

Например, человек постоянно говорит себе, что после Нового года надо пойти в тренажерный зал, пробежаться на лыжах, а его реальное желание заключается в чем-то другом. Тогда и на лыжах он не пойдет, и реальное желание не исполнит.

- Новогодний отдых - не та область, где надо себя заставлять сделать что-то. Необходимо услышать, что на самом деле важно и позволить себе это в каникулы. Истинная потребность часть проявляется там, где мы сами не ожидаем - например, человеку хочется не делать ничего, - советует Обухова.

Мечтайте и планируйте

Составляя планы на новогодний отдых, надо правильно их формулировать, чтобы развлечения не превратились в обязанности.

- Главное, ради чего имеет смысл строить и осуществлять планы на выходные - получение удовольствий и в том числе пользы. Поэтому надо искать ненасильственные пути мотивации и появления желания: не через "надо" и "должен", а больше через "хочется" и "было бы здорово", - считает психолог-консультант Илья Шабшин.

logo