Тулякам: как не потолстеть во время новогодних праздников

Тулякам: как не потолстеть во время новогодних праздников

О том, как сохранить фигуру после новогодних застолий, рассказал московский диетолог

13:30 | 31.12.2016

2016-12-31T13:30:00+03:00

Тулякам: как не потолстеть во время новогодних праздников

Новый год – это, конечно же, время застолий и «наесть бока» в этом случае совсем не сложно. Однако сохранить свою фигуру все-таки можно, придерживаясь простых правил. О них рассказала главный диетолог Москвы Антонина Стародубова.

Главная причина, по которой большинство людей толстеют после Нового года, состоит в одновременном присутствии на столах сразу нескольких опасных блюд и напитков.

«По отдельности и в небольших количествах жирная колбаса, копчености, салаты с майонезом никакого вреда не принесут. А при одновременном поедании этих закусок, да еще и под праздничные "сто граммов", на желудок, печень, поджелудочную железу и желчный пузырь ложится запредельная нагрузка», - говорит специалист.

- Такой насыщенный жирами и простыми углеводами рацион в праздничные дни может привести к появлению лишних килограммов, - заметила диетолог. - А они уходят с большим трудом.

А чтобы не растолстеть даже после нескольких дней "на салатах", Стародубова рекомендует применять небольшие хитрости:

"Например, майонез в салатах можно заменить обезжиренной сметаной. Или же можно заправлять салаты смесью лимонного сока и оливкового масла, - советует диетолог. - Этим соусом достаточно просто сбрызнуть блюдо. Жареное мясо лучше заменить запечённой птицей или рыбой. И конечно, полезный новогодний стол не может обойтись без фруктов и овощей".

logo