Каждый год 31 декабря мы с друзьями…:  Как не омрачить отдых в бане пожаром

Каждый год 31 декабря мы с друзьями…:  Как не омрачить отдых в бане пожаром

МЧС Тульской области дает рекомендации по безопасности

10:00 | 29.12.2016

2016-12-29T10:00:00+03:00

Каждый год 31 декабря мы с друзьями…:  Как не омрачить отдых в бане пожаром

Кадр из кинофильма "Ирония судьбы или С легким паром!" (реж. Э. Рязанов)

Зимой походы в сауну у многих жителей Тульской области становятся традиционными и регулярными. Кроме того, все больше туляков обзаводятся собственными банями – в частных домах, на дачных участках.

Специалисты МЧС России по Тульской области в связи со случаями пожаров обращают внимание жителей региона на правила противопожарной безопасности в банях.

Мало кто знает, что дерево способно к самовозгоранию, если оно долгое время находится в соприкосновении с предметами, разогретыми даже до 100°С.

Как правильно установить печь

При устройстве любой печи необходимо следить за тем, чтобы ее нагреваемые поверхности и дымоход ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями здания.

- Печь надо вовремя обслуживать и проверять на исправность ее детали.

- Дымовая труба должна быть снабжена исправным искроуловителем – металлической сеткой.

- Перед топочным отверстием необходимо разместить лист железа размерами не менее 50x70 сантиметров.

Ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам. При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства.

Как правильно топить печь

Во избежание перекала топить печи следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места  - на расстоянии не ближе 15 метров от сгораемых строений.

- Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра.

- Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям.

- Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку.

- Нельзя располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе. - Нельзя сушить и складировать одежду и другие горючие вещества и материалы непосредственно на печах и поблизости от топочных отверстий.

Электрооборудование в банях эксплуатируется в условиях агрессивной среды – при высокой влажности и температуре. В банях и саунах нельзя использовать провода без качественной изоляции. Проводку необходимо прокладывать в закрытых коробах или по огнестойкой поверхности.

Нельзя устанавливать выключатели в моечной и парной

Осветительные приборы в бане должны быть герметичными, надёжно защищёнными от влаги и высокой температуры. Нельзя использовать неисправные и самодельные электроприборы.

 

logo