Губернатору доложили о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом

Губернатору доложили о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом

Региональный Роспотребнадзор затронул эту тему в ходе еженедельного совещания в правительстве региона

16:15 | 28.12.2016

2016-12-28T16:15:00+03:00

Губернатору доложили о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Тульской области зафиксирован подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но рост пока не большой. Об этом в ходе еженедельного совещания Алексея Дюмина с членами регионального правительства рассказал руководитель Управления Федеральной службы Роспотребнадзора в регионе Александр Ломовцев.

Дети до двух лет не болеют, и закрывать школы на карантин не нужно. Тем более, что скоро новогодние каникулы. В этом году, по словам Александра Ломовцева, было привито более 40 процентов населения и в вакцину попал штамм гриппа, который сейчас распространяется. Это так называемый штамм "Гонконг". Он не дает таких серьезных последствий, как штамм прошлого года.

Тем не менее, Алексей Дюмин отдал поручение проводить все необходимые профилактические мероприятия по санитарной обработке образовательных учреждений.

Поднимался вопрос и по продаже спиртосодержащей продукции типа боярышника. По стране вышло постановление о приостановке продажи такой продукции на 30 дней. Губернатору доложили, проводятся проверки торговых точек, изъяты 28 литров такой продукции. Но этого недостаточно, заметил Алексей Дюмин. Александр Ломовцев попросил помощи при проведении незапланированных рейдов с полицией. Сейчас Роспотребнадзор обязан о таких проверках предпринимателей предупреждать, и они просто прячут подобный товар. Такую помощь Роспотребнадзору оказать, поручил Дюмин.

logo