Российским отелям хотят ужесточить наказание за «звездность»

Российским отелям хотят ужесточить наказание за «звездность»

Об этом сообщил Премьер-министр России Дмитрий Медведев

3:00 | 27.12.2016

2016-12-27T03:00:00+03:00

Российским отелям хотят ужесточить наказание за «звездность»

Правительство РФ рассмотрело законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.

"Вводится обязательная классификация гостиниц по уровню сервиса, чтобы те, кто путешествуют по нашей стране, могли рассчитывать на услуги, которые соответствуют заплаченным деньгам», - подчеркнул глава кабинета министров.

Обязательная классификация будет проходить в несколько этапов. Для гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 50 номеров требования вступят в силу с 1 января 2018 года, с количеством номеров больше 15, но меньше 50 - с 1 января 2019 года, а с 1 января 2020 года - для остальных гостиниц.

Классификацией гостиниц займутся специально аккредитованные организации, а нарушителям, которые станут работать без свидетельств или обманывать клиентов о "звездности" гостиниц, предусмотрены штрафы, пишет "Российская Газета".

Прописанные в законопроекты штрафы Дмитрию Медведеву показались недостаточными.

"Какую гостиницу можно напугать штрафом в 7 тысяч рублей, я не знаю, - обратил он внимание. - Надо посмотреть законопроект на предмет увеличения ответственности. Это все-таки ответственность, по сути, юридических лиц и должностных лиц".

 

logo