Браки в Тульской области смогут регистрировать в режиме «онлайн»

Браки в Тульской области смогут регистрировать в режиме «онлайн»

Нововведения вступают в силу с 1 января 2018 года

22:00 | 23.12.2016

2016-12-23T22:00:00+03:00

Браки в Тульской области смогут регистрировать в режиме «онлайн»

Уже в 2017 году браки в Тульской области  смогут регистрировать в режиме онлайн. Это станет возможным благодаря внедрению Единого государственного реестра записей актов. Однако, он начнет свою работу с 1 января 2018 года. Его оператором станет Федеральная налоговая служба. Реестр будет построен на совершенно новом программном обеспечении.

Кроме того, органам ЗАГС предстоит перевести записи актов гражданского состояния с 1926 года с бумажных носителей в электронный вид и конвертировать данные из региональных информационных ресурсов субъектов РФ в Единый реестр ЗАГС.

Что это нововведение даст жителям Тульской области?

«С 2020 года Единый реестр ЗАГС обеспечит для граждан возможность получения повторных документов о регистрации актов гражданского состояния в органе ЗАГС по месту жительства. Это значительно сократит время получения услуги в случае, если регистрация была произведена в другом регионе. Документы будут выдаваться в день обращения, а не в течение месяца», - сообщила Председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова.

Основная задача органов ЗАГС на период до 31 декабря 2019 года - формирование единой региональной электронной базы данных записей актов на основе действующего программного обеспечения и конвертация ее в Единый реестр, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

logo