Бывшего сотрудника администрации Тулы признали виновным в мошенничестве

Бывшего сотрудника администрации Тулы признали виновным в мошенничестве

Суд вынес приговор Наталье Кононыхиной и ее "пособникам"

11:30 | 22.12.2016

2016-12-22T11:30:00+03:00

Бывшего сотрудника администрации Тулы признали виновным в мошенничестве

Центральный суд Тулы вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Управления по административно-техническому надзору тульской администрации Натальи Кононыхиной, бывшего начальника отдела организации деятельности административных комиссий Управления по административно техническому надзору тульской администрации Татьяны Парамоновой и генерального директора фирмы «Реклама 71» Константина Кузнецова.

Суд признал Кононыхину виновной в мошенничестве, Кузнецову в пособничестве мошенничеству, а Парамонова осуждена за превышение должностных полномочий.

С февраля по март 2014 года Кононыхина заключила между Управлением по административно-техническому надзору администрации Тулы и ООО «Реклама 71» два фиктивных контракта на выполнение работ по демонтажу торговых палаток на территории Тулы. Указанные в контрактах работы фактически не проводились. Однако, в апреле 2014 года Кононыхина лично подписала акты выполненных работ по контрактам.

На основании этих документов в мае 2014 года на счет ООО «Реклама 71» незаконно поступили 597 000 рублей. При пособничестве генерального директора фирмы Константина Кузнецова свыше 281 000 рублей были переданы Кононыхиной.

С марта по апрель 2014 года Кононыхина и её подчиненная Парамонова фальсифицировали доказательства дела об административном правонарушении в отношении одной из фирм за не уборку снега.

В результате чего Административная комиссия Тулы по Привокзальному округу под председательством Парамоновой, фирму незаконно оштрафовали на 100 000 рублей.

По совокупности преступлений суд назначил Кононыхиной наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на 2 года 10 месяцев со штрафом 400 000 рублей.

Кузнецову оштрафовали на 300 000 рублей.

Парамонову лишили права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями на 1 год и 10 месяцев. Однако, чиновница на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освобождена от наказания.

Также суд признал за администрацией Тулы право обратиться с иском о взыскании с Кононыхиной и Кузнецова имущественного вреда в гражданском порядке.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

logo