В правительстве Тульской области презентовали обновленный рейтинг УК

В правительстве Тульской области презентовали обновленный рейтинг УК

Его обнародовали на пресс-конференции конференция начальника ГЖИ Алексея Бирюлина

22:00 | 20.12.2016

2016-12-20T22:00:00+03:00

В правительстве Тульской области презентовали обновленный рейтинг УК

Стали известны лидеры и аутсайдеры среди тульских управляющих компаний. Окончательную третью редакцию рейтинга 2016 года обнародовали 20 декабря на пресс-конференции начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Алексея Бирюлина.

Алексей Бирюлин сообщил, что в новую редакцию рейтинга, которой можно считать итоговой за 2016 год, вошли 145 компаний.

Градация проходила исходя из количества набранных баллов по трём зонам: зелёная, жёлтая и красная.

В зелёном секторе оказались 45 компаний, это на 19 больше по сравнению с прошлой редакцией. В жёлтой группе количество УК также увеличилось с 66 до 80, а перечень организаций красной зоны сократился вдвое, с 40 до 20.

Как пояснил начальник ГЖИ региона, оценка проводилась по следующим критериям:

  • задолженность перед ресурсоснабжающими организациями,
  • обоснованные жалобы жителей,
  • штрафы,
  • исполнение предписаний,
  • размещение отчётности в сети Интернет,
  • возможность получения жителями единого платёжного документа;
  • фактический износ (средний возраст домов), находящихся в управлении.

С 2017 года по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина будет введён ещё один критерий: финансовая устойчивость управляющей компании.

Начальник ГЖИ добавил, что одним из показателей работы рейтинга можно считать динамику снижения жалоб в инспекцию на управляющие компании. Если в 2015 году поступило 12100 жалоб, то в этом году их пока 10 400. Это позволяет говорить, что УК стараются решать вопросы с собственниками напрямую.

Сейчас можно с полной уверенностью говорить, что рейтинг управляющих компаний стал действенным инструментом стимулирования и повышения качества их работы. Рейтинг позволил решить три основные задачи: максимально объективно оценить работу всех управляющих компаний и сделать эту оценку достоянием широкой общественности. Вывести этот рынок из тени; дать возможность УК взглянуть на себя со стороны, сравнить с конкурентами, улучшить свою работу; помочь самим жителям области как конечным потребители услуг ЖКХ ориентироваться на этом рынке, — подчеркнул Алексей Бирюлин.

logo