Какие тульские УК в списке аутсайдеров. РЕПОРТАЖ

Какие тульские УК в списке аутсайдеров. РЕПОРТАЖ

Подробности в материале «Первого Тульского»

20:20 | 20.12.2016

2016-12-20T20:20:00+03:00

Какие тульские УК в списке аутсайдеров. РЕПОРТАЖ

Штукатурка с потолка свисает кусками. В подвале долгое время текли трубы, была сильная сырость, рассказывает Любовь Соломыкова. Тулячка живет на первом этаже в доме на улице Приупской, добавляет, из-за этой дыры в квартире постоянный сквозняк. Дому уже более 70 лет. В этом году по капремонту трубы в подвале все же заменили, а вот управляющая компания свою работу не выполняет. 

Управляет этим домом компания “Комсервис”. В рейтинге УК она оказалась в красной зоне, потому что вовремя не выполняет предписания ГЖИ, еще и ресурсоснабжающим организациям задолжала.А вот жители многоэтажки по улице Пролетарской своей управляющей компанией довольны, рассказывают, работают коммунальщики не плохо. Но тоже оказались в красной зоне рейтинга и снова из-за  долгов перед поставщиками ресурсов.

20 управляющих компаний из 145 вошедших в рейтинг оказались в красной зоне. Алексей Бирюлин тульским журналистам представляет третью версию рейтинга УК. Первый по инициативе Алексея Дюмина был составлен в мае. Как и тогда, все управляющие компании поделили на три группы. В зеленую попали добросовестные УК, в желтую  - с небольшим числом нареканий. В красной те, кто накопил стопку замечаний. Составляя рейтинг, учитывали не только жалобы жителей, невыполненные предписания, но и задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Всего семь критериев. В следующем году рейтинг доработают и добавят еще один критерий – финансовую стабильность УК. Он поможет отделить крупные компании от фирм однодневок. В ГЖИ отмечают, рейтинг свою задачу – заставить управляющие компании лучше работать, выполняет. Число УК в зеленой зоне увеличилось вдвое, а в красной, наоборот, в два раза уменьшилось.  

Сделать рынок ЖКХ прозрачным, как и работу управляющих компаний уже в следующем году. Такую задачу перед профильными министерствами и ведомствами ставит Алексей Дюмин. Жители должны знать, за что платят свои деньги, и в полном объёме получать за них коммунальные услуги. Поэтому рейтинг УК продолжат составлять и в следующем году, кроме того, в каждой многоэтажке создадут советы дома. Они помогу лучше контролировать работу коммунальщиков. Сейчас из почти 14 000 многоквартирных домов советы есть только в трети. Что касается новой версии рейтинга, то познакомиться с ним жители могут на сайте ГЖИ. И дальше решать, что делать со своей управляющей компанией, если она плохо работает. В этом году жители 69 многоквартирных домов уже  расторгли договора управления с УК, которые оказались в красной зоне и перешли к более добросовестным коммунальным организациям.

 

 

logo