Тулякам: как в домашних условиях распознать метанол

Тулякам: как в домашних условиях распознать метанол

"Первый Тульский" приготовил подборку простых и доступных способов

19:45 | 20.12.2016

2016-12-20T19:45:00+03:00

Тулякам: как в домашних условиях распознать метанол

На днях в Иркутске умерли от отравления метанолом более 50-ти человек. Все они употребили жидкость, не предназначенную для приема внутрь. В ней оказался смертельный яд - метанол.

Однако "нарваться" на суррогатный алкоголь можно и в обычных магазинах города, покупая спиртные напитки.

Тульский Роспотребнадзор советует тщательно проверять наличие акцизных марок на алкоголе, а также саму жидкость внутри бутылки на наличие нехарактерного осадка. Кроме того на всю партию алкоголя должна присутствовать сопроводительная документация. Любой покупатель вправе потребовать ее у сотрудников магазина.

Но выпить некачественный контрафактный напиток на этиловой основе – полбеды, хотя тоже малоприятно. Метанол – вот настоящий "убийца" организма. Это сильнейший яд, который даже в относительно небольших количествах может привести к необратимым последствиям для человеческого здоровья.

Доза от 30 граммов может привести к смерти.

Но большинство экспертов сходятся во мнении, что при сегодняшнем развитии технологий визуально отличить подделку от настоящего "фирменного" алкоголя практически невозможно. Можно лишь проверить жидкость на содержание метанола. Как? Предлагаем вам несколько простых "народных" способов.

Первый способ. Поджигание.

Пламя при горении этилового спирта имеет синеватый оттенок, в то время как при горении метанола пламя зеленое.

Второй способ. Картофель.

Небольшой кусочек очищенного корнеплода бросаем в тару с исследуемой жидкостью. Через два часа в емкости с этанолом (этиловым спиртом) с картофелем ничего не произойет, а вот в метаноле корнеплод приобретет отчетливый розоватый оттенок.

Третий способ. Медная проволока.

Проволока должна быть очищена от оболочки. Нагреваем ее "до красноты" и опускаем в емкость со спиртом. Этанол не будет пахнуть никак, а вот в случае с метанолом появится резкий неприятный "формальдегидный" запах.

При подозрении на прием метанола нужно незамедлительно звонить в скорую помощь.

Признаки отравления: резкая боль в голове, затруднение дыхания, слабость, боли в животе, недомогание и иногда потеря сознания. Возможна рвота. человек испытывает недомогание и слабость, боль в области живота и поясничном отделе, возможна рвота.

До приезда врачей можно попробовать сделать промывание желудка легким раствором марганцовки.

 

logo