Как автосервис на Рязанской получил скандальную славу. РЕПОРТАЖ

Как автосервис на Рязанской получил скандальную славу. РЕПОРТАЖ

Роспотребнадзор подал иск о ликвидации юридического лица

22:00 | 14.12.2016

2016-12-14T22:00:00+03:00

Как автосервис на Рязанской получил скандальную славу. РЕПОРТАЖ

Проводится предварительное судебное заседание по гражданскому иску по делу к ООО «Виват» о ликвидации юридического лица за неоднократные нарушения прав потребителей.

Слова судьи – о многократных нарушениях фирмы «Виват»– слышат представитель Роспотребнадзора и судебный пристав исполнитель. Ответчик – владелец автосервиса - на заседание не явился. К нему – претензии от 40 клиентов. Это только в этом году. Основные жалобы: виват срывает сроки, работу выполняет некачественно, деньги - не возвращает. Иск от управления Роспотребнадзора: запретить вести предпринимательскую деятельность и ликвидировать юридическое лицо. По словам тех, кто сейчас работает в здании автосервиса, «Виват» - уже самоликвидировался.

Где искать, и как призвать к ответу – владельцев сервиса «Виват» не знает и Виктор Кузнецов. По решению суда, ему должны выплатить сумму ущерба и компенсацию. Год назад мужчина обратился в сервис на Рязанской. Хотел – заменить бензонасос. Заключил договор, внес предоплату, но – ни в обещанный трехдневный срок, ни через месяц деталь – не получил.  Чтобы вернуть деньги, сначала писал претензии в адрес «Виват», потом – обратился в суд.

Таких – неисполненных - исков в отношении руководства сервиса – больше 50. На общую сумму – около 5 000 000 рублей. Об этом в зале суда говорит судебный пристав-исполнитель.   Участие в процессе представитель ведомства принимает, как третья сторона. В суде заявляет – ликвидировать юридическое лицо нельзя. Во благо, тех, клиентов.

По 315-ой статье уголовного кодекса, за неисполнение приговора суда привлечь к ответственности можно только того, кто имеет возможность это решение исполнить. То есть руководитель автосервиса может вернуть деньги клиентам, пока существует юридическое лицо.  Максимальное наказание, которое грозит предпринимателю по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет. Будут ли ликвидировать юридическое лицо, пока неизвестно. Судебное заседание назначено на 27 декабря.

logo