В Чекалине планируют вести археологические раскопки

В Чекалине планируют вести археологические раскопки

На Общественном совете при министерстве культуры Тульской области обсудили концепцию развития малого исторического города Чекалин

15:54 | 10.12.2016

2016-12-10T15:54:55+03:00

В Чекалине планируют вести археологические раскопки

9 декабря в здании Дворянского собрания состоялось заседание Общественного совета при министерстве культуры Тульской области.

Перед членами Общественного совета и приглашёнными экспертами выступила глава администрации города Чекалина Ирина Усенкова. Она рассказала о сложном историческом пути города, его местах боевой славы в годы Великой Отечественной войны. Также глава Чекалина представила фильм о городе и его возможностях.

В городе находится огромное количество памятников архитектуры и археологии, уникальных природных объектов, которые в условиях современной музеефикации и создания необходимой туристской индустрии способны сделать этот город привлекательным для посетителей разного возраста и интересов.

 В Чекалине планируется проведение археологических раскопок, и уже сейчас необходимо начинать создавать новую экспозицию, посвящённую всей истории города.

Заведующая Тульским областной краеведческим музеем Ольга Малолетнева презентовала проект концепции развития малого исторического города Чекалин в структуре Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника.

Она рассказала о возможностях создания в нём музеев разного профиля, в которых можно будет узнать о древней и средневековой истории Лихвина, его природно-геологическом комплексе, историко-бытовых традициях.

Также планируется создать календарь культурно-массовых мероприятий, которые смогли вдохнуть новую жизнь в город.

Напомним, что уже сегодня в Чекалине работает филиал Тульского областного краеведческого музея, в рамках которого и планируется поэтапное проведение всех этих мероприятий.

 

logo