Ушла из жизни тульская писательница Наталья Парыгина

Ушла из жизни тульская писательница Наталья Парыгина

Женщине было 93 года

12:36 | 09.12.2016

2016-12-09T12:36:14+03:00

Ушла из жизни тульская писательница Наталья Парыгина

На 93-м году жизни ушла из жизни Наталья Деомидовна Парыгина. Она известна многим тулякам как писательница, общественный деятель, педагог.

Наталья Деомидовна Парыгина родилась 22 мая 1924 года на станции Борзя Читинской области в семье конторщика. Заочно окончила Томский политехнический институт имени С. М. Кирова (1947). Преподавала математику и физику в Кемеровском горном техникуме, работала конструктором на заводе. В 1954 году в Кемерово вышла ее первая книга — «Записки педагога». В том же 1954 году, когда вышла в свет ее первая книга, Наталья Деомидовна переехала из Сибири в Тулу. И как оказалось, навсегда. И все ее творчество связано с тульской землей. Здесь в 1958 году она стала членом Союза писателей СССР. Отсюда поехала на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького, которые окончила в 1961 году. Здесь получила настоящее признание читателей. Тульская почва дала материал для ее почти трех десятков книг. 

«В Туле Наталья Парыгина получила настоящее признание, снискала любовь и уважение читателей и заслуженные официальные награды, среди которых орден «Знак Почета» и медали. Не раз избиралась она депутатом городского Совета, была делегатом съезда Союза писателей России.

Жизненный и творческий путь Натальи Деомидовны был неразрывно связан с деятельностью на благо Тульской области. Светлая память о Наталье Деомидовне Парыгиной навсегда останется в наших сердцах», - говорится в соболезновании первых лиц города.

«Первый Тульский» выражает соболезнования родным и близким Натальи Деомидовны

logo