Какое потрясение ждет тульские рестораны. РЕПОРТАЖ

Какое потрясение ждет тульские рестораны. РЕПОРТАЖ

Подробнее в материале «Первого Тульского»

21:20 | 08.12.2016

2016-12-08T21:20:50+03:00

Какое потрясение ждет тульские рестораны. РЕПОРТАЖ

Лучшая салфетка та, которую официант коснулся руками не больше пяти раз, собрал из нее «свечу» или «бабочку» всего за минуту. Так считают ведущие эксперты ресторанного бизнеса. Чтобы соответствовать высоким стандартам студенты тульского колледжа азы профессии оттачивают до мелочей. Ребята четыре года зубрят гранит кухонной науки. Изучают санитарные и этикетные нормы, меню – время приготовления блюд, их состав; виды посуды и столовых приборов. Признаются, с закрытыми глазами могут отличить нож для рыбы и десерта. А то, что подавать блюда надо с левой руки, чтобы случайно не коснуться клиента – считают золотым правилом. Ежегодно колледж выпускает около сотни поваров, официантов и барменов.

На выпуске ребята защищают квалификационную работу, творческую. Они должны показать свои знания и умения, чему они научились. Когда они выходят из колледжа, это - готовые администраторы залов, менеджеры залов. Они могут обслуживать гостей, проводить мероприятия, они полностью готовы к профессиональной деятельности.

Этой подготовки будет недостаточно, чтобы в следующем году выпускники колледжа могли устроиться в ресторан или кафе. С 1 января вступит в силу закон «О независимой оценке квалификации». Решать, насколько профессионален любой сотрудник ресторанной сферы – независимо от опыта и стажа работы -  будет специальная структура - Центр оценки квалификации. Такие центры появятся в регионах при ресторанах. В состав жюри войдут ведущие менеджеры отелей, бренд-шефы, повара и сомелье. Пока же главные критики – это посетители.

По новым правилам, работники общепита должны будут сдать экзамен по своей специальности, получить сертификат, подтверждающий, что он соответствует профессиональным стандартам. Какие они - эти стандарты – пока неизвестно.

При любой сертификации гости получают качественные услуги. С января закон вступает, до 20-го года должны быть аттестованы. Эти года даются на обкатку закона. Создаются программы, в этом участвуют ассоциации рестораторов и барменов.

Вопросов к закону остается много, говорят специалисты. В том числе, будут ли штрафовать руководителей  ресторанов и кафе за неаттестованных работников. Ведь сумма наказания варьируется от 100 000 до 200 000 рублей. Будет ли выписываться предписание или дело об административном правонарушении заведут сразу. Сколько будет стоить сертификат, каковы сроки его оформления – также неизвестно. Пояснения рестораторы и бармены планируют получить в конце декабря. В Москве пройдет слет всех заинтересованных ассоциаций.

logo