Подвиг в мирной жизни: врач крапивенской больницы получил награду от Губернатора Тульской области. РЕПОРТАЖ

Подвиг в мирной жизни: врач крапивенской больницы получил награду от Губернатора Тульской области. РЕПОРТАЖ

В преддверии Дня героев Отечества Алексей Дюмин вручил тулякам награды

20:20 | 08.12.2016

2016-12-08T20:20:29+03:00

Подвиг в мирной жизни: врач крапивенской больницы получил награду от Губернатора Тульской области. РЕПОРТАЖ

Тщательно моет руки, надевает халат, на шею вешает фонедоскоп. Для врача Александра Слугина это давно стало ежедневным ритуалом. 35 лет каждое утро, ровно в 8:30, двери его кабинета открываются для посетителей. Закрываются глубокой ночью. Александр Слугин служит в крапивенской больнице. Он врач широкого профиля, не умеет разве что лечить зубы. Слугин приехал в Крапивну сразу после обучения - по распределению. Вспоминает: «Врачебная карьера началась символично – в поезде ему пришлось принимать роды». С тех пор, как нарочно, в кабинете у Слугина родились уже два десятка детей. Несмотря на то, что родильного отделения в больнице нет.

Некоторые даже два-три раза рожали, не ожидаясь скорой помощи. Есть женщина одна у нас – я принимал роды у ее матери. А теперь эта женщина приходит ко мне с детьми. Преемственность поколений такая.

Человек - машина, врач – механик. А болезнь – способ организма показать, что машина сломалась, - уверен Александр. Шутит: «Чем лучше он будет работать, тем меньше у него будет пациентов. Ведь роль врача – не победить болезнь, а научить человека самого с ней справляться. Чтобы механик машине стал не нужен». Пока, правда, пациентов хватает – 800 человек только в Крапивне. Плюс 50 с окрестных деревень.

Здесь я лечусь давно и хочу только теплые слова о нем сказать. Врач от Бога. Обращаемся к нему – всегда хорошо помогает.

В преддверии Дня героя Отечества Александру Слугину присвоили звание Заслуженного врача России. Награду в торжественной обстановке вручил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В здании Дворянского собрания – герои -учителя, рабочие, спасатели – те,  кого каждый день встречаем на улицах.  Традиции – награждать медалями «Честь и мужество», «За милосердие», знаками отличия за безупречную службу, благодарностями Президента и почетными грамотами Губернатора – 9 лет.

Важно, что место подвигу есть и в мирной жизни. Что если люди, которые рискуя собой, рискуя нашей жизнью, спасают наших жителей. Ваша жизнь – яркий пример для подрастающего поколения. Благодарю каждого за ваш вклад в развитие области и нашего Отечества.

Врач Александр Слугин героем себя не считает. Ведь это его работа – спасать жизни. Выбор сделал 35 лет назад – когда впервые шагнул на порог Крапивенской больницы. Признается: тяжело, от усталости порой опускаются руки. Но, несмотря на это, каждое утро, в 8:30, дверь его кабинета по-прежнему открыта для всех.

logo