Частные клиники Тулы готовы предоставлять жителям больше бесплатных услуг

Частные клиники Тулы готовы предоставлять жителям больше бесплатных услуг

Вопрос медицинского обслуживания был затронут 8 декабря на заседании Общероссийского Народного Фронта

16:45 | 08.12.2016

2016-12-08T16:45:00+03:00

Частные клиники Тулы готовы предоставлять жителям больше бесплатных услуг

Частные медицинские клиники готовы предоставлять жителям региона больше бесплатных услуги в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования), но есть преграды. В том числе, пока частники не могут выписывать льготные рецепты на лекарства, делать прививки - бесплатные вакцины им не выдают.

При этом есть распоряжение Правительства России, согласно которому доля частной медицины в общем объеме медицинских услуг, предоставляемых населению в рамках ОМС, должна быть не менее 7-ми процентов. Сейчас в Тульской области этот показатель равен 4-м процентам. Этот вопрос сегодня обсуждался в ходе круглого стола в региональном отделении ОНФ.

Руководители государственных больниц согласны, частные клиники могут частично решить проблему очередей. В больницах не хватает специалистов. И предлагают частникам брать участки целиком, давать им полное обслуживание, в противном случае это не имеет смысла. Люди снова пойдут долечиваться в государственные учреждения здравоохранения. В свою очередь, руководство регионального ОМС рассказывает, что частники пока не готовы взять на себя все виды оказания медицинских услуг, будь то скорая помощь, дневной или круглосуточный стационар, и пока предпочитают только поликлинические услуги, наименее затратные в финансовом плане.

logo