Поисковики из Тульской области нашли останки бойца Красной армии

Поисковики из Тульской области нашли останки бойца Красной армии

Останки воина перезахоронили в Ивановской области

1:00 | 08.12.2016

2016-12-08T01:00:00+03:00

Поисковики из Тульской области нашли останки бойца Красной армии

В Белевском районе на бывшей линии фронта поисковым отрядом «Безымянный» были обнаружены останки красноармейца. С бойцом находился медальон с запиской, текст которой отлично сохранился: «Сиротин Вячеслав Александрович, почтовое отделение Елнать, г. Юрьевец, Ильинский сельсовет, д. Лилеково».

По данным ОБД «Мемориал», боец значился погибшим 5 июля 1941 г. Ему было 39 лет. Согласно приведенным в базе данных документам, «похоронку» вручили его жене – Сиротиной Матрене Матвеевне. Младший сержант Сиротин служил в 12-й гвардейской стрелковой дивизии, находившейся на самом острие удара 61-й армии по прорыву немецкой обороны летом 1942 года. Очень может быть, что осенью 1941 года он защищал и Тулу – тогда дивизия еще именовалась 258 стрелковая.

Несколько дней назад останки павшего воина, Сиротина Вячеслава Александровича, уроженца села Ёлнать Ивановской области, торжественно перезахоронили. Его родственникам были переданы медальон солдата с запиской и другие найденные с ним реликвии. Проститься с солдатом пришли многие жители села, ему были отданы все воинские и духовные почести.

После памятной церемонии тульские следопыты приняли участие во встрече с жителями села, где рассказали о поисковой работе в Тульской области.

Историческая справка.

 

5 июля 1941 года началась крупная наступательная операция советских войск по разгрому орловско-мценской группировки вермахта, закончившаяся неудачно и с огромными потерями. Тысячи бойцов и командиров полегли на полях и в оврагах под деревнями и хуторами Башкино, Дольцы, Уланово, Культура, Выгоновский, Шестерка, Аннино на границе современных Тульской, Калужской и Орловской областей. В связи с более чем скромными результатами масштабного сражения в мемуарах полководцев и военных энциклопедиях эти бои получили стыдливое наименование «частная наступательная операция».

 

logo