В Туле открыли «Рубеж обороны». РЕПОРТАЖ

В Туле открыли «Рубеж обороны». РЕПОРТАЖ

В партизанской деревне побывал корреспондент «Первого Тульского»

20:20 | 06.12.2016

2016-12-06T20:20:33+03:00

В Туле открыли «Рубеж обороны». РЕПОРТАЖ

Если петь – то «Катюшу», если обедать то гречкой, если жить – то ради Великой победы. Парк советского периода открыли в тульском Мясново. Ворота в виде пятиконечной звезды как машина времени. Делаешь один шаг - переносишься на 75 лет назад.

1941 год. Полина Власова помнит его, будто вчера. В войну была зенитчицей – обороняла железную дорогу в Узловой, билась на Курской дуге, освобождала Беларусь. Сегодня свои истории – страшные, горькие и веселые рассказывает детям.

Чтобы нам страшно не было, нам давали не водку, а по шоколадке. Огромной такой. Мы ее сразу всю съедали – а вдруг убьют, а шоколадка останется.

Парк построили в овраге. В этом месте в годы войны проходил передний край обороны Тулы.  Проектировщики хотели детально воссоздать партизанскую деревню. Вот землянка, штаб, есть даже клуб, где и сейчас на баяне играют "Смуглянку". А там вдалеке - медблок. Задача: донести раненного, чтобы медики спасли солдатке жизнь. Носилки тащат дети. Так маленьким тулякам  показывают, что переживали их ровесники в 1941 году. Ирине про войну рассказывала прабабушка. О том, как рыла канавы, как голодала, как видела смерть.

Открытие парка приурочили к важной для Тулы дате. 75 лет назад на этом месте в ходе войны произошел перелом. На переднем рубеже обороны города наши войска заблокировали две немецкие армии. После – погнали врага на запад. От захватчиков освободили шоссе на Москву, Венев, Сталиногорск (сейчас это Новомосковск) и Епифань. В итоге, тульская оборонительная операция стала наступательной.

Героические защитники нашего города – простые наши земляки. Офицеры, солдаты. Грудью встали, сорвали наступательную операцию на Москву. Спасибо создателям этого парка. Благодаря ему никто не забыт. Ничто не забыто.

Военные игры, патриотические сборы, администрация Тулы уже делает план, что будет проводить в партизанской деревне. Дети повторяют, никто не забыт. Взрослые добавляют, забыть невозможно. Ведь на фронт ушли полмиллиона туляков. Не вернулся домой - каждый третий.

logo