СМИ: «Евровидение-2017» предложили провести в России

СМИ: «Евровидение-2017» предложили провести в России

По правилам, проводить фестиваль должны в Киеве

8:00 | 05.12.2016

2016-12-05T08:00:00+03:00

СМИ: «Евровидение-2017» предложили провести в России

Организаторы «Евровидения» рассматривают возможность провести музыкальный конкурс в 2017 году в Москве, сообщает Bild со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Издание цитирует «Дождь».

Предложение связано с финансовыми проблемами, с которыми столкнулась Украина при подготовке к конкурсу. В последние годы расходы на организацию «Евровидения» составляют от 17 до 25 млн евро, отмечает Bild. Обычно 10-14 млн евро платит Европейский вещательный союз, остальные деньги вкладывает принимающая конкурс страна.

Заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины Виктория Романова рассказала, что власти страны уже гарантировали выделить на организацию конкурса 15 млн евро. 

В конце ноября и.о. главы Национальной телекомпании Украины Александр Харебин рассказал, что Украину могут лишить права проведения «Евровидения». Европейский вещательный союз объяснил это срывом подготовки к конкурсу. Харебин связал ситуацию с бюрократией и пренебрежительным отношением к конкурсу некоторых чиновников.

Окончательное решение о месте проведения конкурса Европейский вещательный союз должен принять 8 декабря на генеральной ассамблее.

Напомним, на «Евровидении-2016», которое прошло в Стокгольме, победила украинская певица Джамала. Второе место заняла Австралия, однако даже в случае победы она не могла принять следующий конкурс. Это связано с правилами «Евровидения», согласно которым финал может проходить только на территории Европы. Третье место занял российский исполнитель Сергей Лазарев.

logo