Тулячку осудили за неокрашенный фасад дома. РЕПОРТАЖ

Тулячку осудили за неокрашенный фасад дома. РЕПОРТАЖ

На судебном заседании побывал корреспондент «Первого Тульского»

21:40 | 01.12.2016

2016-12-01T21:40:00+03:00

Тулячку осудили за неокрашенный фасад дома. РЕПОРТАЖ

Да, исковые требования поддерживаем в полном объеме. В связи с тем, что ответчиком до настоящего времени не исполнено. В добровольном порядке.

В Привокзальном районном суде - третье слушание по делу. Истец - Управление по административно-техническому надзору администрации Тулы просит суд обязать  хозяйку частного дома покрасить фасад. Деревянный дом в Мясново на улице Планерной хозяева расширили. Надстроили второй этаж. Покрыли крышу. 8 июня этого года, проверить, как туляки в частном секторе соблюдают правила благоустройства, пришел сотрудник городского административно – технического надзора. Составил акт на хозяев за неокрашенный фасад. Через месяц, 13 июля, владельцу дома выдали требование об устранении нарушения  до конца сентября.

То, что письмо дошло до адресата подтверждается реестром почтовой корреспонденции. И она никак не реагировала. Не обращалась, возражений не высказывала. – Да, кроме того, я сегодня приложила к материалам дела постановление по делу административному- она также не являлась на заседание комиссии административной.

Не пришла женщина и на это заседание. Поэтому суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика. И вынес решение в пользу истца, то есть городского  управления по административно-техническому надзору. По нему хозяйка дома обязана в течение 30 дней привести фасад в порядок. Вердикт суда ответчица может обжаловать. На это у неё есть 7 дней после вручения решения суда.

Я на недобросовестность сотрудника технадзора, который идя по улице видит только один мой дом, подам жалобу. Другие дома напротив – не видит. Мы планируем строительство, поэтому не окрашивали фасад. Неужели я буду жить с таким забором в таком доме?

За год 170 домовладений проверено. Больше половины - приведены в порядок. Такие результаты приводят в Управлении по административно – техническому надзору. Теперь его сотрудники будут проверять еще и содержание заборов в частном секторе. Эта обязанность прописана в изменениях в Правилах благоустройства Тулы. Поправки внесли на очередном заседании гордумы. Нарушителям – штраф, от 2 500 рублей. 

logo