Куда делись деньги жителей Товарковского на капитальный ремонт домов. РЕПОРТАЖ

Куда делись деньги жителей Товарковского на капитальный ремонт домов. РЕПОРТАЖ

Причины отсутствия ремонта зданий по программе "Народный бюджет", выяснил корреспондент "Первого Тульского"

20:20 | 01.12.2016

2016-12-01T20:20:00+03:00

Куда делись деньги жителей Товарковского на капитальный ремонт домов. РЕПОРТАЖ

Уникальные барельефы для дома культуры поселка Товарковский везли специально из Грузии в конце 40-х годов прошлого века. Сейчас они осыпаются на глазах. Да и весь дом культуры давно требует ремонта. Его не было никогда. Вот и решили жители привести здание в порядок. Собрали деньги. Вступили в программу Народный бюджет на этот год.Общая сумма по смете – 3 500 000 рублей. Но рабочие на объекте не появились.  

Ценность этого дома культуры в том, что он в центре поселка. Здесь у нас и братская могила и новый фок, все наши праздники тоже проводят здесь. Дом культуры важен и ДК нам нужен. Мы весь 2016 год искали подрядчика, который бы нам это сделал. Приезжали, смотрели, но потом больше не возвращались.

Не пришел подрядчик и в 5 многоквартирных домов в этом же поселке. На деньги Народного бюджета там должны были заменить систему водоснабжения. Такая же ситуация в районном центре. В городском парке должны были реализовать сразу 6 проектов на общую сумму 46 000 000 рублей. Благоустройство места отдыха, новые скамейки, мощеные дорожки, освещение и отреставрированная набережная так и остались в проекте. Богородицкий район стал самым отстающим в реализации программ народного бюджета 2016. Работы не проведены на 11 объектах.  

Поздно по сравнению с другими объектами выставили их мы на торги. Подрядчики уже были насыщены заказами, и они просто не выходили на аукцион. Мы перепроверили сметы и выяснили,  что суммы действительно нормальные, просто заказов много.

Местные чиновники уверяют: в том, что не успели провести работы в 2016 году, есть и свои плюсы. Стоимость некоторых проектов зимой оказалась дешевле. Например, на ремонте Товарковского дома культуры удастся сэкономить больше 1 500 000 рублей. Эти деньги пойдут на другие инициативы местных жителей. В остальных проектах вложатся копейка в копейку. Также приводят в пример городскую баню. На ремонт кровли здесь нужно 2 500 000 рублей. Подрядчик летом аукцион проигнорировал. Пришли рабочие только накануне. За день успели полностью разобрать старую кровлю на основном корпусе. И пообещали местным любителям, что перед новым годом они зайдут в обновленное здание.

У нас баня старейшее заведение в городе - ей уже почти 80 лет. И здесь не просто место, где можно помыться, здесь целый клуб по интересам. Сюда и молодежь и люди среднего возраста ходят. И даже детей приводят – приучают к парилке. А подрядчики нам пообещали, что работать будут ударно. Но это и видно, за день уже разобрали старую крышу

Все то, что не выполнено в 2016 году говорят чиновники, завершится к будущему лету.  Заверяют: на работу народного бюджета в следующем году, подачу и одобрение заявок, нынешняя просрочка не повлияет. Все же в регионе из более 1000 одобренных  заявок в народный бюджет 2016 - остались, не выполнены порядка 40.

 

 

logo