В некоторых тульских магазинах покупатели сами будут "пробивать" товар

В некоторых тульских магазинах покупатели сами будут "пробивать" товар

Крупные торговые сети хотят отказаться от кассиров

6:00 | 04.12.2016

2016-12-04T06:00:00+03:00

В некоторых тульских магазинах покупатели сами будут "пробивать" товар

Немецкая сеть гипермаркетов "Глобус" запускает пилотный проект системы Scan&Go. Эта программа позволит клиенту совершать покупки абсолютно самостоятельно: при входе в торговый зал он получит переносной персональный сканер, который позволит "пробивать" товар, прежде, чем положить его в тележку.

После этого покупатель сможет оплатить набор продуктов в специальной зоне. По итогам тестового периода, который продлится от четырех до шести месяцев, будет принято решение о запуске системы в других гипермаркетах. Инвестиции в проект "Глобус" не раскрывает.

Возможностью внедрения самостоятельного сканирования товаров интересуются и другие крупные ритейлеры. Ее изучают, например, в "Ленте", но конкретных сроков тестирования системы компания не называет. Пилотный проект в 2017 году запустит "Перекресток".

Представитель ГК "Дикси" Антон Пантелеев, в свою очередь, опасается, что при работе Scan&Go самые высокие риски заключаются в том, что отдельные покупатели не будут пробивать через систему весь товар. "Наиболее эффективными для магазинов у дома и супермаркетов является автоматизация касс",— уверен он.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

 

logo