Тульская область вошла в программу «Сто клубов на селе». РЕПОРТАЖ

Тульская область вошла в программу «Сто клубов на селе». РЕПОРТАЖ

«Первый Тульский» узнал, какие субсидии получит регион

19:56 | 30.11.2016

2016-11-30T19:56:44+03:00

Тульская область вошла в программу «Сто клубов на селе». РЕПОРТАЖ

Костюмы готовы, репетиции проходят. Для детей в поселке Пахомово Заокскоого района на Новый год готовят сказочное представление. Правда развернуться актерам - местной ребятне и взрослым,  негде. Вместо полноценного сельского ДК  - комната семь на семь метров. Заведующая клубом Надежда Астахова рассказывает, здесь проходят и детские утренники, и кружки работают.  Ближайший клуб в 10 километрах в соседнем селе.

До этого в поселке, где проживает больше 1000 человек, был собственный ДК. Полувековое здание принадлежало местному сельхозпредприятию. Но в 2015 договор аренды собственник с сельской администрацией расторг. Клуб выставили на продажу. Местные власти хотели его выкупить, но цена оказалась неподъемной. Тем более, что зданию нужен дорогостоящий капитальный ремонт.

Жители поселка мечтают о собственном новом клубе, где будут и кино и танцы. Больше всего этого хочет местная ребетня, чтобы было больше интересных кружков, куда можно прийти интересно и с пользой провести время.

В следующем году в Пахомово появится современный дом культуры. Его построят в рамках федеральной программы "100 клубов на селе". Тульская область вошла в программу в числе других десяти регионов. Из федерального бюджета на условиях софинансирования на строительство сельских клубов выделят 150 миллионов рублей. Еще 120 добавит областной бюджет. Предварительно намечено строительство 9 клубов в Кимовском, Узловском, Заокском районах, Ефремове, на территории большой Тулы. Но сроки поставлены короткие. Клубы должны открыться уже к концу следующего года. В министерстве культуры рассказали, есть готовый типовой проект. Он уже опробирован в Татарстане. Подобный ДК строится в поселке Епифань. В нем предусмотрен просторный зрительный зал, сцена, небольшая библиотека, будет и комната для артистов.

Потребность в учреждениях культуры во всем регионе федеральная программа не закроет. Остаются еще и небольшие села, где проживает по 100-200 человек, а клубов в них также нет. Но руководство региона решило, за счет областных средств в 27 селах построить мини-клубы. Каждый обойдется  в три миллиона рублей. В таком клубе также будет зрительный зал, сцена. Первые четыре мини-клуба появятся уже в следующем году.

logo