Запрет на продажу табака возле школ могут отменить

Запрет на продажу табака возле школ могут отменить

Разработан соответствующий законопроект

4:00 | 01.12.2016

2016-12-01T04:00:00+03:00

Запрет на продажу табака возле школ могут отменить

Депутат Госдумы Анатолий Тихомиров совместно с законодательным собранием Еврейской автономной области разработал законопроект, предлагающий запретить курить на расстоянии менее чем 10 метров от границ с образовательными, спортивными и культурными учреждениями.

Авторы законопроекта также предлагают отменить запрет на продажу табака на расстоянии менее 100 м от школы, пишет «Учительская газета».

Так как курение запрещено только на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, цель ограничения воздействия на учащихся окружающего табачного дыма нормой не достигается, считают авторы законопроекта. Кроме того, такой запрет вызывает трудности в сельских населенных пунктах, где объекты социальной сферы расположены близко к торговым объектам.

Курение возле территории образовательной организации "негативно сказывается на формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака", в связи с чем депутаты предлагают запретить курить "на расстоянии менее чем 10 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территориями" указанных учреждений.

logo