В тульском технопарке "Кванториум" стартовала Неделя науки для детей. РЕПОРТАЖ

В тульском технопарке "Кванториум" стартовала Неделя науки для детей. РЕПОРТАЖ

На месте событий побывал корреспондент "Первого Тульского"

20:36 | 29.11.2016

2016-11-29T20:36:01+03:00

В тульском технопарке "Кванториум" стартовала Неделя науки для детей. РЕПОРТАЖ

В Туле сегодня, 29 ноября, открыли детский технопарк «Кванториум». Первый в регионе и седьмой в России. В технопарке есть самое  современное оборудование. Все для того, чтобы юные конструкторы, программисты, физики и химики смогли раскрыть свой потенциал. На открытии побывал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Приглашение ему вручил настоящий робот, которого собрали  воспитанники технопарка. 

12-летний новатор Лев Провоторин вместе с товарищами  проверяет, исправны ли механизмы  в их новом детище. Имя этому роботу ребята пока не придумали. А собирали несколько дней. Потом писали специальную программу, чтобы все было по плану. Сегодня у робота - первый выход в свет. Он приглашает Губернатора на открытие первого детского технопарка «Кванториум».

Тульский кванториум расположился на базе городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества. Это новое слово в системе дополнительного образования. Здесь будут готовить современное  поколение ученых и инженеров, квалифицированные кадры для  промышленности региона. По нескольким профилям. На сегодня открыты три. Айти-квантум – здесь ребята будут заниматься изучением операционных систем, сетей и программного обеспечения. В роботоквантуме – учиться конструировать машины и механизмы. В аэроквантуме - проектировать  и собирать  беспилотные летательные  аппараты. Скоро начнут подготовку  еще по трем направлениям - промышленный дизайн, энерджиквантум и наноквантум. По сути это будет лаборатория, где ребята смогут, например, синтезировать и предлагать свои идеи применения новых материалов.

Тульский кванториум стал 7 в России. Инициатива создания таких детских технопарков принадлежит Агентству стратегических инициатив. Там озадачились вопросом, почему только  4% ребят, которые занимаются в кружках, вовлечены в научно-техническое творчество. Как расти инженерам и конструкторам? Предложили строить центры, где ребята смогут попробовать себя в технических профессиях. Идею поддержал Президент России. Весной этого года стало известно, что кванториум появится и в Туле. В планах – целая сеть, которая должна охватить всю область. Преподавателей из районов будут обучать на базе тульского  кванториума.

К открытию технопарка приурочили  региональные Дни науки, техники и  производства для детей  и юношества. В фойе - специально подготовленная экспозиция, конкурсы и эксперименты, научные опыты. Студенты колледжей рассказывают своим маленьким зрителям: то, что, на первый взгляд, может показаться чудом, всегда можно объяснить законами физики или химии.

 

logo