Алексей Дюмин поручил подготовить новый рейтинг управляющих компаний. РЕПОРТАЖ

Алексей Дюмин поручил подготовить новый рейтинг управляющих компаний. РЕПОРТАЖ

«Первый Тульский» узнал подробности

19:52 | 28.11.2016

2016-11-28T19:52:18+03:00

Алексей Дюмин поручил подготовить новый рейтинг управляющих компаний. РЕПОРТАЖ

Тротуары и проезжая часть должна быть полностью очищена от снега. Наледь обработана противогололедными смесями. Это общие правила благоустройства города. Но эти требования далеко не всегда выполняют управляющее компании. За время снегопадов ГЖИ проверила 76 УК в 22 районах области. Поручение об этом давал Алексей Дюмин. Оказалось, что половина дворов проверку не прошла. Некоторые коммунальщики свою работу  выполняли спустя рукава. Об этом говорили на еженедельном совещании Алексея Дюмина с членами областного правительства.

Зима в этом году в Туле хоть и легла раньше обычного, теста на прочность коммунальщикам еще не устраивала. Вот и последний снег задержался всего на день, потом - растаял. При этом, согласно правилам благоустройства Тулы,  дворники не только обязаны расчищать тротуары от снега до асфальта, но и убирать его с бордюрного камня и парковочных карманов. Только  добросовестно свою работу выполняют далеко не все УК. С началом снегопадов госжилинспекция успела провести рейды в 22 районах. Об этом начальник ГЖИ докладывает Алексею Дюмину на оперативном совещании. Чеканит: инспекторы проверили работу 76 управляющих компаний. Из 300 осмотренных дворов нарушения обнаружили - в половине.

100 тысяч рублей – штраф в таком размере заплатит руководитель УК, если не выполнит предписание Жилинспекции, юрлицо – в три раза больше. Чтобы мотивировать коммунальщиков работать активнее, руководитель ведомства предлагает тулякам выгладывать фотографии нечищеных дворов в твиттер ГЖИ.  Алексей Дюмин поручает, до жалоб людей не доводить, а местным чиновникам работать на опережение. 

- Главам районных администраций нужно вести постоянный мониторинг, ГЖИ окажите им содействие в этом, - поручил Дюмин. - И подготовьте следующий рейтинг УК.

В декабре Жилинспекция готовится представить обновленный рейтинг управляющих компаний. В списке критериев оценки появится новый: уборка дворов от снега. И если УК не хотят скатиться в красную зону, чистить дороги до асфальта им все-таки придется.

logo