В тульском музее оружия открылась новая выставка. РЕПОРТАЖ

В тульском музее оружия открылась новая выставка. РЕПОРТАЖ

"Первый Тульский "увидел интересные экспонаты своими глазами

17:30 | 27.11.2016

2016-11-27T17:30:00+03:00

В тульском музее оружия открылась новая выставка. РЕПОРТАЖ

Клинок из дамасской стали, клеймо с имитацией восточного орнамента, рукоятка из кости. Охотничий нож – главное поощрение царского двора за хорошую службу. Но этот тульским мастерам заказала в подарок Екатерина II для своей последней любви - фаворита Платона Зубова. Перед его военной экспедицией в Иран. Нож – часть экспозиции "Охота русских царей и императоров ". Несколько витрин – с изделиями тульских мастеров. Есть и штуцеры – охотничьи ружья с ударно-кремневым замком, мушкетоны – пистолеты моряков. А еще -  фузtя  тульского мастера Ивана Полина.

-Она имеет два ствола, каждое было заряжено, – говорит Александр Чубинский, ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля. - Перевернув стволы, можно было быстро произвести два выстрела. Каждое из ружей имеет затравочное отверстие, пороховую полку. Кремневой замок – французского типа.

Пищали и ружья, арбалеты и кортики. Богато украшенные конные сбруи, ошейники для борзых. Все экспонаты выставки – их более сотни - связаны с главной забавой русских монархов - охотой. Она была частью дворцового церемониала. Демонстрировала подданным и иноземным гостям блеск и величие, авторитет правителей. Был это и своеобразный светский раут. Разбивались палатки, в них пировали, хвастались добычей. Между делом обсуждалось будущее России, придворные делились последними сплетнями. Организацию охоты брали на себя «Конюшенный приказ» и «Оружейная палата». Из фондов Музеев московского кремля организаторы привезли уникальные экспонаты после реставрации.

- Мы впервые показываем - парадное конское убранство Петра Второго, - Елена Моршакова. Заведующая отделом «Оружейная палата» Музеев Московского кремля. - Его охотничий мундир. Он был страстным охотником, при нем был создан особый охотничий регламент.

"Охота русских царей и императоров " новый масштабный проект «Оружейной палаты» и Тульского музея оружия. На базе него, в кремле, выставка и развернулась. Продлится она до 12 марта.

- Это проект очень важен для Тулы оружейной, для Тулы боевой, для Тулы, хранящей лучшие традиции обороны, - отметила Татьяна Рыбкина, министр культуры и Туризма Тульской области.

В обороне Тулы  оружие сыграло первостепенную  роль. В руках военных Тульского рабочего полка не было ни пистолетов с перламутровыми рукоятками, ни черненых винтовок. Но за 43 дня им удалось полностью разгромить немецкие войска, разбить мечту захватчиков пройти парадом по Красной площади.  Тульская оборонительная операция одна из важнейших, по оценке историков,  в «Битве за Москву».  Немцам не удалось обойти столицу с юга и взять ее. В этом году в регионе отмечается 75-летие героической обороны. Ей посвящена выставка «1941-й. Путь к победе» в Краеведческом музее. Зрителям представлены реплики оружия, награды и бытовые предметы бойцов Красной армии, трофеи. Более 200-т экспонатов. Часть находок с Куликова поля. Через него фашисты первоначально прорывались к Туле.

Погрузиться в 41-й можно будет до конца января. Столько продлится выставка в Краеведческом музее.

logo