Алексей Дюмин поздравил тулячек с Днем матери. РЕПОРТАЖ

Алексей Дюмин поздравил тулячек с Днем матери. РЕПОРТАЖ

"Первый Тульский" побывал на торжественном мероприятии

10:30 | 27.11.2016

2016-11-27T10:30:00+03:00

Алексей Дюмин поздравил тулячек с Днем матери. РЕПОРТАЖ

Во время пения самое главное – думать. Всем телом - говорит преподаватель вокала Ирина Дьячкова. Как сделать вертикальное «И», расслабить горло, куда корень языка опустить, а диафрагму поднять. Ученик Ирины 10-летний Сергей уже полгода готовится к областному конкурсу. Мальчик рассказывает: чтобы повторить трели жаворонка, часами слушал пение птиц.

Ирина преподает вокал больше 40 лет. Вспоминает, в юности был выбор – петь на театральной сцене «Снегурочку» Римского-Корсакова или учить детей. В 20 лет приняла решение всей жизни. Из Казани, где училась в консерватории, поехала за мужем в Тулу. Его сюда отправили работать по распределению. Здесь Дьячкова преподавала в педколледже, двух университетах, сейчас в зареченской детской школе искусств. Каждый день принимает по 8 учеников. Это минимум 6 часов занятий. Сейчас бывшие воспитанники Ирины выходят на сцену Большого театра. Константин Сучков – приглашенный солист – поет в опере «Кармен». Женщина признается: это – ее педагогическая победа.

- Костя пришел ко мне в 10 лет, пел-пел, а в 9-ом классе заявил, что пойдем в кулинарное училище, - рассказывает преподаватель сольного пения Ирина Дьячкова. - Говорит, хорошая для жизни профессия. А у него дипломы, он лауреат. Я не могла вообще позволить себе расстаться с ним. Ну что, уговорила. И оказалась права.

В преддверии Дня матери Ирину пригласили в областную филармонию. Ей вручили медаль Трудовой доблести 3 степени. За воспитание двух собственных детей и больше сотни юных учеников. Поздравляли и многодетных матерей. Почетный знак Материнская слава получили 10 женщин. Им – теплые слова от губернатора

- Мы обещаем: что касается направлений материнства, мы будем наращивать поддержку, - отметил Алексей Дюмин.  - Именно вас, именно вашего направления. Храни вас Господь.

В воскресенье День матери Ирина традиционно отпразднует в кругу семьи. С мужем, уже взрослыми сыном и дочерью, внуками. А сегодня – сразу после награждения – спешит на занятия. Воспитывать будущих теноров и баритонов. Утверждает: даже  минуту славы нужно зарабатывать годами.

logo