Тульский триатлон: тренировки, соревнования, достижения. РЕПОРТАЖ

Тульский триатлон: тренировки, соревнования, достижения. РЕПОРТАЖ

С подробностями - корреспондент "Первого Тульского"

20:00 | 24.11.2016

2016-11-24T20:00:00+03:00

Тульский триатлон: тренировки, соревнования, достижения. РЕПОРТАЖ

Полтора километра вплавь, 40 км на велосипеде и 10 бегом. Осилить такую олимпийскую дистанцию способны только настоящие спортсмены. Мировым звездам триатлона - Братьям Браунли - она далась трижды. На олимпийских играх и 2 раза на чемпионате мира. 1

1-летний Артем Чепарев мечтает когда-нибудь так же встать на пьедестал и получить золотую медаль. Свой путь к успеху туляк начал год назад.

Кроме классической олимпийской программы в триатлоне есть спринт, суперспринт, акватлон. Но самая экстремальная - "Ironman", т.е. Железный человек. Почти 4 км плавания, 180 км велогонки и марафон. Ее прохождение занимает у спортсменов более 15 часов. Участники – от 16 лет. В триатлоне даже появился специальный термин – финишёр. Это человек, который прошел всю дистанцию до конца. Правда, справляются с ней не больше половины участников. Тулячку Дашу Ермолову "Ironman" не пугает. Признается, тоже хочет попробовать себя в таком соревновании.

Затраты на инвентарь в триатлоне небольшие. Можно обойтись без гидрокостюма. А велосипеда достаточно самого простого. Триатлонисты в шутку называют друг друга «человек с тремя сердцами». Потому что дисциплина объединяет сразу 3 вида спорта. И каждый по-своему хорош.

Тут весь интерес в том, что нужно правильно все скомбинировать, правильно построить процесс подготовки. Потому что нельзя только плавать, нельзя только крутить и нельзя только бегать. Там все взаимосвязано. Т.е. это достаточно такой сбалансированный план, чтобы человек действительно выступал на высоком уровне.

Тульскому триатлону всего год. Но за это время туляки уже успели завоевать золотые медали. В октябре завершилось первенство области. Сейчас ребята готовятся к летним соревнованиям. Пройдут они в июне в Подмосковье.

 

 

 

 

logo