Трагедия в Ефремове: умерла 5-летняя девочка. ПОДРОБНОСТИ

Трагедия в Ефремове: умерла 5-летняя девочка. ПОДРОБНОСТИ

Стали известны подробности гибели 5-летней девочки в Ефремове

12:20 | 24.11.2016

2016-11-24T12:20:50+03:00

Трагедия в Ефремове: умерла 5-летняя девочка. ПОДРОБНОСТИ

На фото та самая комната в детском саду, где девочке стало плохо

Напомним, 23 ноября ребенку стало плохо на занятиях в саду. Девочку увезли в больницу. Позже врачи сообщили о ее смерти.

24 ноября тульские следователи официально огласили предварительную причину смерти - патология сердца. 

Корреспондент «Первого Тульского» побывал в детском саду №20 города Ефремова. Находится он на ул. Молодежной в районе, который в простонародье называют «Глюкоза» - по специализации местного предприятия. Район отделен от основной части города мостом, который в данный момент закрыт на ремонт. Объездная дорога – 20 километров.

По словам сотрудников дошкольного учреждения, 5-летней девочке стало плохо во время подготовки к спортивному празднику. Она упала в обморок. Резко понизилось давление. Воспитатели вызвали две «Скорых» - одну с предприятия «Каргилл», которое находится по одну сторону моста с садиком, вторую – из города Ефремов.

На место врачи со скорой предприятия прибыли менее, чем за 10 минут. Надели кислородную маску, погрузили девочку в машину и повезли ее к мосту, по пути связавшись по рации с коллегами из районной больницы. Последние ждали на другой стороне закрытого моста еще на одной «Скорой». Девочку  перенесли через мост на носилках и погрузили в автомобиль районной больницы.

Через 15-20 минут после того, как ребенка увезли, в садик позвонили из больницы и сказали, что девочка скончалась. Как передают слова врачей воспитатели садика, уже в карете «Скорой» пульс у малышки был нитевидным.

Также сотрудники сада пояснили, что медицинских противопоказаний у девочки не было. Спортом ребенок занимался мало, но активные игры любил. Они рассказали о том, что у ребенка был так называемый МАРС - малые аномалия развития сердца.

Справка

МАРС – эта болезнь расшифровывается, как "малые аномалия развития сердца". Болезнь проявляется в анатомических отклонениях от нормы структур сердца и сосудов. МАРС выявляют у 39 - 69% детей и подростков. Симптомы МАРС у детей проявляются через несколько лет после рождения. 

logo