Насколько подорожают продукты в тульских магазинах к Новому году. РЕПОРТАЖ

Насколько подорожают продукты в тульских магазинах к Новому году. РЕПОРТАЖ

"Первый Тульский" сравнил цены

8:00 | 23.11.2016

2016-11-23T08:00:00+03:00

Насколько подорожают продукты в тульских магазинах к Новому году. РЕПОРТАЖ

Со списком в руке Анна Ксандопова внимательно изучает ценники в продуктовых магазинах.  Выбирает, чтобы соотношение цена – качество было оптимальным. В кошельке ограниченная сумма денег, в которую нужно уложиться. Признается, сделать это становится все сложнее. Анна - соцработник. Покупает продукты для своих престарелых подопечных. В их рационе в основном хлеб и молочка.  Они в последнее время вновь подорожали:

- Выросли конечно значительно цены, на молочные продукты, и в принципе на все подросли, - отмечает женщина. - Я почти каждый день хожу и вижу как цены каждый день меняются.

Но с ростом цен на ряд продуктов стоимость некоторых овощей  немного упала. Подешевел картофель. Капуста. Явление сезонное, говорят специалисты. Аграрии региона собрали неплохой урожай. В магазинах картофель сейчас в среднем стоит около 10 рублей за килограмм. Капуста  - 12. А вот фрукты снова в цене.  Стоимость яблок в среднем колеблется от 60 до 80 рублей за кило. На цитрусовые разброс цен даже в одном магазине достигает пятидесяти рублей. Есть мандарины и по 80 и по 130 рублей за килограмм.  По прогнозу Росстата цены на фрукты в декабре снова вырастут…. минимум на 5 процентов.  

- Рост цен обусловлен конечно праздниками и экономическими санкциями, - говорит Анна Ермоленко, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансы и менеджмент университета. -  Просто стало меньше предложений и цены растут.

В преддверии новогодних праздников ожидается традиционное повышение цен на продукты праздничного стола - огурцы, помидоры, колбасные изделия.  Но не на мясо.  Стоимость курятины, свинины и говядины более или менее стабильна уже в течение года.

Не должны дорожать в ближайшее время и крупы. Гречка уже показала в этом году значительный рост стоимости. А вот рис и пшено в цене убавили. Это во многом зависит от урожая, а в этом году он был хороший. И по оценкам экспертов, в первой половине следующего года дорожать крупы вряд ли будут. А в целом, согласно прогнозу минэкономразвития рост цен на продукты в 2017-ом не превысит уровень инфляции  - пяти – шести процентов за год.   

logo