В Тульской области возобновится строительство "замороженных" объектов. РЕПОРТАЖ

В Тульской области возобновится строительство "замороженных" объектов. РЕПОРТАЖ

Подробнее об этом расскажет корреспондент "Первого Тульского"

20:00 | 21.11.2016

2016-11-21T20:00:00+03:00

В Тульской области возобновится строительство "замороженных" объектов. РЕПОРТАЖ

На стройплощадке Октябрьский полным ходом идет строительство. Заливается фундамент очередной блок секции одного из многоквартирных домов. А еще пару месяцев назад у туляков на этот счет были большие сомнения. Прежний застройщик не закончил возводить даже коробки трех многоэтажек, когда строительство было приостановлено. Умер руководитель компании. Новоселье  243 дольщиков оказалось под вопросом. Но достроить дом согласился  инвестор. Областное правительство новому застройщику помогло в оформлении необходимой разрешительной документации.

Тот же подрядчик, что в ЖК “Октябрьский” возводил дома и в Варваровке. Дольщикам обещали построить пять трехэтажек. Но люди на стройплощадке  не видят рабочих уже два года. Те успели возвести два этажа в одном доме и по этажу в остальных. Подвели коммуникации. На этом все. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве компании - застройщика. Но дольщиков не бросят, заверила министр строительства региона Элеонора Шевченко. Уже идет поиск потенциального инвестора, который дома достроит. Это обойдется ему в 150 миллионов рублей.

С мертвой точки сдвинулось дело и на стройплощадках жилищных комплексов "Новая Тула" и “Парус”. Там дома возводила печально известная компания-банкрот  Су-155, но в срок их так не сдала. На смену пришел другой застройщик. В “Новой Туле” одну многоэтажку, куда должны переехать жители аварийных бараков строители обещают сдать уже в этом месяце. Еще один дом заселят в первом квартале 2017 года. Будут достроены и пять многоэтажек в “Парусе”. Квартиры дольщики получат в течение двух лет. Вопрос на личном контроле держит Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин отметил: "Дольщиков нужно заранее предупреждать о переносе срока сдачи домов, чтобы снять любые вопросы; также работу по окончанию строительства необходимо активизировать, но на качестве жилья это не должно сказаться".  

logo