Алексей Дюмин побывал на первом заседании клуба 100-балльников по ЕГЭ. РЕПОРТАЖ

Алексей Дюмин побывал на первом заседании клуба 100-балльников по ЕГЭ. РЕПОРТАЖ

«Первый Тульский» узнал подробности

20:00 | 18.11.2016

2016-11-18T20:00:00+03:00

Алексей Дюмин побывал на первом заседании клуба 100-балльников по ЕГЭ. РЕПОРТАЖ

Общая психология - самый трудный предмет в этом семестре. Признается Мария Самчева - студентка  2-го курса иняза. Собирается продолжить педагогическую династию. В семье несколько учителей: и мама, и  дядя, и тетя. Она–то и занималась с  племянницей перед  ЕГЭ. Самым сложным, признается Мария, было сочинение. Лучше всего девушка подготовилась к  экзамену по русскому языку. И набрала 100 – баллов.

Лучшие тульские выпускники должны оставаться жить и работать на родной земле.  Как этого добиться? Обсуждают на первом заседании клуба 100-балльников. Он должен объединить талантливую тульскую молодежь… Это часть реализации программы социально-экономического развития региона, разработанной по инициативе Алексея Дюмина. Он рассказывает, уже сейчас в регионе ведется активная работа с одаренными детьми.  Развиваются школы с профильными классами.

- Например, в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году участвовали 48 человек, - говорит Алексей Дюмин. - 16 из них стали победителями и призерами по русскому языку, истории, биологии, астрономии и многим другим предметам. Из года в год наши школы входят во Всероссийский рейтинг «Лучшие школы России». В прошлом году таких школ у нас было пять, в этом – уже семь.

О высоком уровне подготовки туляков говорят и гости заседания -  глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и руководитель Росмолодежи  Павел Красноруцкий. Отмечают, число 100-балльников в Тульской области растет. Совместно ведомства три года мониторят сдачу ЕГЭ. За этот период  в регионе  их  133. 6 из них получили максимальную оценку  сразу по двум  предметам. Причем  хорошо подготовиться к ЕГЭ возможно и в простой поселковой школе. Рассказывает Анастасия Лагутина. Она пока только учится на юрфаке. Но уже сейчас задумывается о дальнейшем трудоустройстве. Пока параллельно с  учебой оказывает юридическую помощь в приемной правительства региона. 

 «100-балльники» – потенциал развития региона… Одноименный региональный проект презентует министр образования  области. Он должен помочь решить проблему кадрового голода в разных отраслях науки и производства.  Алексей Дюмин отмечает, предприятия тоже должны сделать все возможное, чтобы талантливая молодежь оставалась работать на малой родине. Обеспечение жильем, достойные зарплаты и меры соцподдержки…  Еще одно предложение … Губернатор обращается к профильным министрам - чтобы те подумали о создании открытого молодежного правительства. Где талантливые и активные молодые туляки могли бы предлагать свои проекты и менять жизнь  на тульской земле к лучшему.

В конце ноября  тульские  стобальники собираются в Москву. В МГУ  пройдет первый всероссийский форум. На него приедут политики, руководители крупных предприятий. Чтобы начать диалог с подрастающим поколением. Ведь именно эти талантливые ребята - будущее России.

 

 

logo