Алексей Дюмин: Нам нужны талантливые офицеры

Алексей Дюмин: Нам нужны талантливые офицеры

Глава региона отметил, что Тульская область становится кузницей кадров для Российской армии

13:45 | 14.11.2016

2016-11-14T13:45:00+03:00

Алексей Дюмин: Нам нужны талантливые офицеры

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал интервью порталу redstar.ru. Речь шла об «оборонке», экономике, возрождении суворовского училища.

– Основу экономики Тульской области составляет продукция оборонных предприятий. Как региональное правительство помогает наращиванию государственного оборонного заказа для них?

– Тульская область исторически славится своими оружейными традициями. У нас оборонные предприятия – это и сейчас – фундамент всей промышленности региона.

Мы активно поддерживаем наших оружейников. Достаточно сказать, что объем государственного финансирования инвестпроектов тульской «оборонки» до 2020 года – более 20 млрд рублей.

В рамках реализации федеральных программ наши предприятия активно модернизируются, на них создаются новые производственные мощности. И это существенно влияет на их возможности по увеличению доли государственного оборонного заказа в объеме отгруженной продукции.

Мы, конечно же, стараемся продвигать интересы тульских оборонщиков на федеральном уровне. Активно работаем с Минобороны и Минпромторгом по вопросам сохранения и увеличения объемов гособоронзаказа – как на вооружение и военную технику, так и на продукцию легкой промышленности и гражданского машиностроения.

Кроме того, в регионе создана законодательная база, которая обеспечивает гарантии и преференции инвесторам, в том числе и в оборонной сфере.

– Какое значение вы придаете строительству Тульского суворовского училища?

– Я считаю, что суворовская система образования уникальна. Она не только дает человеку отличные профессиональные навыки, но и всесторонне развивает его личность.

Возрождение Тульского суворовского училища – это еще один шаг к возвращению и укреплению традиционных ценностей.

Благополучие государства во многом зависит от его обороноспособности. Поэтому нам нужны военнослужащие, умеющие обращаться с современной техникой, талантливые, умные офицеры. И потенциал суворовских военных училищ здесь незаменим.

Мне очень приятно, что Тульская область в этом плане снова становится еще и кузницей кадров для Российской армии, оборонных предприятий и военной науки.

logo