Температура горячей воды в квартирах туляков может понизиться на 10 градусов

Температура горячей воды в квартирах туляков может понизиться на 10 градусов

Роспотребнадзор готовит соответствующие поправки  в СанПиН

12:00 | 08.11.2016

2016-11-08T12:00:00+03:00

Температура горячей воды в квартирах туляков может понизиться на 10 градусов

На портале проектов нормативных правовых актов  управление Роспотребнадзора опубликовало уведомление о  начале разработки законопроекта "О внесении изменений № 4 в СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения".

Говоря простыми словами, ведомство хочет снизить температуру горячей воды, подаваемой в дома россиян. Сейчас по нормам температура воды должна быть 60 градусов по Цельсию. Планируют же «охладить» воду на 10 градусов. Как считают авторы законопроекта, снижение температуры горячей воды позволит снизить ее стоимость в квитанции за "коммуналку" за счет того, что на подогрев воды будет уходить меньше ресурсов.

Справка "Первого Тульского"

Тарифы на коммунальные услуги поднимаются в Туле, как и во всей России, регулярно. Традиционно это происходит 1 июля каждого года. В текущем году, по данным Росстата, тарифы на горячую воду выросли в среднем на 6,8 процента. В среднем по Туле 1 кубометр горячей воды стоит 55 рублей.

По мнению многих экспертов, разницу в температуре рядовые туляки на  себе не ощутят, так как редко кто пользуется горячей водой в «чистом виде». Если законопроект примут, то нововведения должны вступить в силу уже в марте 2017года.

 

logo