Туляков научат рисовать портреты

Туляков научат рисовать портреты

В областной столице в ноябре пройдет ряд тематических мастер-классов

7:30 | 06.11.2016

2016-11-06T07:30:00+03:00

Туляков научат рисовать портреты

В ноябре в Тульском художественном музее пройдет цикл мастер-классов «Основы рисунка. Портрет».

Учебный курс ориентирован на знакомство с азами графических техник, расширение представлений об искусстве (живописи, графике) и его жанрах. Особенностью занятий является возможность рисования в музейной экспозиции под руководством художника. Постоянно обращаясь к оригиналам произведений из собрания Тульского областного художественного музея, вы сможете совершенствоваться сами. Для посещения занятий не требуется иметь навыки рисования. Вы сможете попробовать работать разными графическими материалами: углем, карандашом, пастелью.

Расписание:

6 ноября «С какой стороны лучше?» Основой занятия станет изучение базовых конструктивных пропорций головы человека. Рисование головы карандашом требует и более глубоких знаний, и большего опыта, так как работа здесь заключается не только в правильном изображении головы, но и в передаче индивидуального характера и выразительности, которые особенно свойственны человеческому лицу. Поэтому в процессе данного занятия вы познакомитесь и примените на практике умение конструктивных набросков головы, а также взаимосвязь композиции и тех различных эмоций, которые вызывают у зрителя нарисованный портрет.

13 ноября «Ваш тонкий профиль…» Рассмотрим основные правила и этапы рисования профиля. Профильное изображение предполагает определённую форму идеализации модели, напоминая об античных камеях и римской медали. Профильный портрет – одна из древнейших форм портрета. Попробуем передать характер, эмоции, внутреннюю сущность человека посредством рисования лица человека в профильном рисунке. Познакомимся с самыми известными профильными портретами в мире русского и зарубежного искусства. Знакомство с основами распределения светотени на лице.

20 ноября «Поворот три четверти». Самый интересный и, пожалуй, наиболее выигрышный поворот лица – поворот три четверти. Будем рисовать как женский, так и мужской портреты. Попробуем передать сходство в портрете как внешнее, так и внутреннее. Проработка основных направлений и конфигураций светотени. Конструктивный линейный рисунок человеческого лица в три четверти. Разберем понятие насыщенности и контрастности в графическом портрете, и какую роль они играют в портретной графике.

27 ноября «Итоговое занятие». Мы закрепим художественно-выразительные средства в графическом рисунке, знания об основных закономерностях рисования пластической анатомии и грамотное распределение светотени в своем портрете. Проработаем все различные повороты головы как в женском, так и в мужском портрете. Светотеневой рисунок различными графическими материалами: цветные карандаши, уголь, пастель, карандаш. Поговорим о вопросах, касающихся портретной графики и поделимся своими впечатлениями об учебном курсе «Основы рисунка».

Начало занятий в 11:30.

Возрастное ограничение 12+.

Стоимость 1 занятия: взрослые – 250 руб., дети – 120 рублей

logo