Мнение россиян: бэби-боксы нужны

Мнение россиян: бэби-боксы нужны

ВЦИОМ опубликовал данные исследования об отношении россиян к бэби-боксам

12:30 | 03.11.2016

2016-11-03T12:30:00+03:00

Мнение россиян: бэби-боксы нужны

По мнению россиян, отмена бэби-боксов скорее приведет к негативным последствиям, нежели принесет пользу.

Бэби-боксы (специально оборудованные места при роддомах и детских домах для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам) в нашей стране уже стали привычными: об их существовании известно большинству (73%) наших сограждан, причем уровень информированности высок как среди женщин (79%), так и среди мужчин (66%), как в молодежной среде  (66-68% среди 18-34-летних), так и в наиболее зрелых возрастных группах (77-76% среди 45-60 летних и старше).

В целом 75% россиян поддерживают существование бэби-боксов, причем женщины в большей степени осознают  необходимость их существования, чем мужчины (80% против 68%).

Напомним, в сентябре правительство поддержало законопроект о о запрете бэби-боксов. Сенатор Елена Мизулина тогда высказалась, что государству не следует поощрять отказы от новорожденных, поскольку подобная практика не избавляет матерей от непростых жизненных ситуаций, а лишь усугубляет положение.

Законопроект предусматривает административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов, пишут «РИА-Новости». За это правонарушение предлагается ввести административный штраф в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

В свою очередь, у населения закон не снискал поддержки у населения: против него выступили 73% респондентов, за – только 15%.

Последствия данного решения видятся преимущественно негативными, и, прежде всего, высказываются опасения относительно роста числа брошенных детей, беспризорников (42%), а также детской смертности (6%), убийств новорожденных (7%) и др.

Отказ матери от ребенка (оставление его в специально оборудованном месте) в нашем обществе считается скорее вынужденной мерой, обусловленной тяжелой жизненной ситуацией (с этим согласны 64% всех опрошенных, причем те, кто уверен, что бэби-боксы нужны, говорят об этом чаще остальных: 70% против 49%), нежели проявлением безответственности (25%).

logo