Тульские оборонщики получили премию им. М. Т. Калашникова

Тульские оборонщики получили премию им. М. Т. Калашникова

Премией поощряют выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области...

7:40 | 03.11.2016

2016-11-03T07:40:00+03:00

Тульские оборонщики получили премию им. М. Т. Калашникова

Коллективу авторов Тульского государственного университета в составе М.В. Грязева, Е.А. Дронова, В.Д. Кухаря, Н.А. Макаровца, А.Н. Чукова присуждена премия им. М.Т. Калашникова.

Премия и медаль имени М.Т. Калашникова являются профессиональной наградой. Ими поощряют выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения.

Награда учреждена в 1999 году Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» и присуждается один раз в два года.

 В разные годы лауреатами конкурса становились коллективы учёных, инженерно-технических работников и специалистов предприятий и вузов Удмуртии: ОАО «Ижсталь», ОАО «Концерн Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский радиозавод», «Аксион», Институт прикладной механики УрО РАН, УдГУ, ИжГТУ, ГТРК «Удмуртия».

Президент России, В.В. Путин стал сотым лауреатом этой премии в 2013 году. Ему вручены медаль, диплом лауреата и денежная премия в размере 50.000 рублей за большой личный вклад в возрождение производства стрелкового оружия в Ижевске и создание Концерна «Калашников» во имя укрепления обороноспособности России.

Церемония награждения состоится 9 ноября. Медали и дипломы установленного образца туляки получат в Ижевске.

logo