Цены на жизненно важные лекарства повышаться не будут

Цены на жизненно важные лекарства повышаться не будут

Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец

5:00 | 02.11.2016

2016-11-02T05:00:00+03:00

Цены на жизненно важные лекарства повышаться не будут

Все цены на жизненно важные лекарства будут сохранены и не подвергнутся индексации. Об этом сегодня заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

"Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что на сегодняшний день не будем индексировать эти лекарства", - заявила чиновник, говоря об обсуждавшемся росте цен на лекарства из этого списка, чья стоимость находится в пределах 50 рублей.

Напомним, в список ЖНВЛП 2016 года входит более 600 лекарственных препаратов. Причем, как раз в этом году перечень существенно пополнился, например, дорогостоящими инновационными препаратами для лечения ВИЧ и гемофилии. Есть в списке нейротропные, противоопухолевые, противовоспалительные и болеутоляющие средства, иммунодепрессанты, гормоны, препараты для лечения рассеянного склероза, диабета, астмы и аутоиммунных заболеваний.

Если же говорить именно о лекарствах по цене до 50 рублей и входящих в перечень, то это, например, всем известная аскорбинка, глицин, вода для инъекций, ибупрофен. При этом в 2015 году из-за проблем с рентабельностью производства дешевых медикаментов рынок покинуло почти полторы сотни недорогих лекарств. Об этом пишет "Российская газета". 

logo