В Щекине откроется новый историко-культурный комплекс

В Щекине откроется новый историко-культурный комплекс

Он будет посвящен Л.Н. Толстому и героям Отечественной войны 1812 года

13:30 | 28.10.2016

2016-10-28T13:30:00+03:00

В Щекине откроется новый историко-культурный комплекс

Сегодня в Щекине на бывшей железнодорожной станции "Ясенки" откроется историко-культурный комплекс. Он будет посвящен Л.Н. Толстому и героям Отечественной войны 1812 года. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин планирует принять участие в открытии комплекса.

В программе мероприятия запланировано посещение экспозиции вагона-музея, где будет представлена документальная хроника посещения станции Л.Н. Толстым.

Затем почетные гости пройдут на площадку перед вокзалом у памятника Л.Н. Толстого для участия в торжественном мероприятии, посвященном открытию станции.

В ходе церемонии состоится награждение работников, участвовавших в реконструкции станции "Ясенки" и создании историко-культурного комплекса.

После возложения цветов к памятнику Л.Н. Толстого почетные гости пройдут к площадке образцов железнодорожной техники компании «Щекиноазот».

По окончании осмотра техники в здании вокзала-музея будет представлена экспозиция, посвященная Л.Н.Толстому и героям Отечественной войны 1812 года.

Отметим, на станции Щёкино Тульского региона Московской железной дороги прошли масштабные работы по реконструкции путевой инфраструктуры, приведению вокзального комплекса в образцовый эстетический вид. На станции по инициативе железнодорожников Тульского региона создан историко-культурный центр, посвященный Льву Николаевичу Толстому. Он представляет собой стилизованный остановочный пункт станции Ясенки (прежнее название станции) с билетной кассой и пассажирским вагоном конца 19 – начала 20 века, с экспозицией, посвященной литературным героям Толстого.

 

logo