В Туле открыли мемориальную доску участнику обороны города Николаю Резвецову

В Туле открыли мемориальную доску участнику обороны города Николаю Резвецову

В церемонии открытия принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

13:15 | 28.10.2016

2016-10-28T13:15:00+03:00

В Туле открыли мемориальную доску участнику обороны города Николаю Резвецову

В Туле на колокольне Всехсвятского собора открыли мемориальную доску Николаю Резвецову. Место выбрано не случайно. 75 лет назад, в дни обороны Тулы, на ней был наблюдательный пункт, с которого тогда ещё старший лейтенант Резвецов корректировал огонь 447-го артиллерийского полка.

В конце октября 1941-го под его командованием была отражена танковая атака немцев, три танка были уничтожены. Колокольня Всехсвятского собора стала основным наблюдательным пунктом. С колокольни Резвецов координировал огонь до конца боёв за Тулу. В марте 1942-го за участие в Тульской оборонительной и наступательной операциях Резвецов был награждён орденом Красного Знамени. 

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие Губернатор Алексей Дюмин, власти Тулы, школьники, студенты, суворовцы и ветераны. Перед началом церемонии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил заупокойную службу по Николаю Резвецову и воинам-защитникам обороны Тулы. 

Алексей Дюмин отметил, что подвиг Николая Резвецова и всех защитников Тулы останется в наших сердцах. "Наш священный долг сохранять подвиг наших солдат,которые уходили навсегда,чтобы мы с вами сегодня жили",- отметил глава региона.

 

logo