В России могут отменить «Закон о торговле»

В России могут отменить «Закон о торговле»

Минэкономразвития оценит действенность этого закона

10:45 | 28.10.2016

2016-10-28T10:45:00+03:00

В России могут отменить «Закон о торговле»

В 2017 году Минэкономразвития проведет оценку фактического воздействия «Закона о торговле». Данный нормативный акт негативно сказывается на потребителе, считают федеральные торговые сети, поэтому его следует, как минимум, проанализировать и, возможно, скорректировать. Оценка фактического воздействия может привести и к отмене закона, считают юристы.

Представители торговых сетей подчеркивают, что «регулятивные ограничения, вводимые на продовольственном рынке, в первую очередь, негативно сказываются именно на потребителе». За время действия закона, «несмотря на ежегодное внесение в него изменений, не зафиксировано ни одного факта рассмотрения споров между поставщиками и торговыми сетями», что может свидетельствовать «о неэффективности установленных норм регулирования применительно к отношениям между поставщиками и торговыми сетями» Так говорится в обращении сетей в Минэк.

Стоит отметить, что никаких ежегодных корректировок закона о торговле не было. Несмотря на то, что попытки скорректировать нормативный акт были частыми, удалось это сделать однажды — в текущем году. Об этом пишут "Известия". 

 

logo