Стало известно, как стресс влияет на вес человека

Стало известно, как стресс влияет на вес человека

Стресс влияет на один из важнейших гормонов человека

7:00 | 28.10.2016

2016-10-28T07:00:00+03:00

Стало известно, как стресс влияет на вес человека

Не секрет, что стресс может приводить к набору веса. Но виновато тут не только банальное заедание стресса. Оказывается, стресс запускает механизм, связанный с накоплением жира, выяснили ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета.

Дело в том, что стресс влияет на гормон Adamts1, отвечающий за формирование жировых клеток, пишет The Daily Mail.

Жировый избыток может обернуться появлением так называемого "пивного животика" и висцерального жира, опоясывающего внутренние органы, что грозит развитием диабета 2-го типа и заболеваниями сердца.

По словам исследователей, стрессовые гормоны стимулируют взросление жировых клеток. Это своего рода сигнал организму о том, что впереди могут быть трудные времена, а значит, следует запастись максимальным количеством энергии.

Жировые клетки это не просто пассивные хранилища энергии - исследования показывают, что они передают и принимают важные гормональные сигналы. И способны влиять на стволовые клетки, находящиеся вокруг них. А стволовые клетки, как известно, способны превращаться в любой тип клеток в организме.

Спусковым механизмом здесь является гормон Adamts1. Именно он трансформирует стволовые клетки в большее количество жировых, готовых для запасания жира. Об этом этом пишет "Российская газета". 

 

logo