Учителей и офтальмологов в скором времени могут заменить роботы

Учителей и офтальмологов в скором времени могут заменить роботы

Каждой второй специальности грозит автоматизация

1:00 | 28.10.2016

2016-10-28T01:00:00+03:00

Учителей и офтальмологов в скором времени могут заменить роботы

Преподавателей, офтальмологов и банковских сотрудников в скором времени могут заменить роботы. Технология, которая отнимет работу, называется машинным обучением. Это подтвердило исследование, проведённое специалистами Оксфорда.

Машинное обучение стало проникать в производство в начале 1990-х. Сначала роботы выполняли несложную работу: оценивали заявки на получение кредита и сортировали корреспонденцию.

В 2012 году машинный интеллект научился проверять школьные сочинения и диагностировать глазную болезнь.

За сорокалетнюю карьеру учитель прочитывает порядка 10 000 сочинений, а офтальмолог осматривает 50 000 глаз. А компьютер "прочитает" миллион сочинений или "увидит" миллионы глаз всего за несколько минут.

Человеку не угнаться за машинами в объемах работы, но творческого подхода в разрешении непривычных ситуаций у людей не отнять и машинам не прибавить.

Синтез идей каждый из нас осуществляет тысячи раз в день. Машинный же разум, напротив, не может справиться с уникальными ситуациями. Именно это накладывает фундаментальные ограничения на круг работ, в которых компьютеры могут нас заменить.

Будущее профессии зависит от типа ее задач. Монотонный труд  с багажом знаний заменят роботы, а специальности, требующие решения уникальных задач останутся за человеком, пишет «Российская газета».

logo