Врачей могут начать наказывать за то, что они не выписали рецепт

Врачей могут начать наказывать за то, что они не выписали рецепт

Наказание может вступить в силу уже в следующем году

6:30 | 28.10.2016

2016-10-28T06:30:00+03:00

Врачей могут начать наказывать за то, что они не выписали рецепт

Российских врачей будут наказывать за отказ выписать лекарства, в том числе обезболивающие, при наличии показаний к их применению. Об этом сообщила начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова. Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в 2017 году.

«В административном кодексе наказание врача о неназначении лекарственного препарата по показаниям отсутствовало. Эта коллизия сейчас устраняется, и в настоящее время находится на рассмотрении»,— цитирует заявление Крупновой «РИА Новости». По ее словам, со следующего года для врачей, которые нарушают стандарты оказания медицинской помощи, будет применяться мера административного наказания.

Напомним, в июле правительство России утвердило «дорожную карту» по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для обезболивания пациентов и расширило список разрешенных наркотических препаратов для облегчения боли тяжелобольных. Эксперты надеются, что это изменит сложившуюся в России пугающую практику, когда люди, страдающие сильными болями, в частности онкобольные, не могут получить адекватный анальгетик. Об этом пишет «КоммерсантЪ».
 

 

logo